Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2021, 18:15

Премьер Михаил Мишустин провел встречу по вопросам водоснабжения Калмыкии


Российское правительство направит дополнительные средства для водоснабжения Калмыкии, заявил Михаил Мишустин. Он сегодня в республике с рабочей поездкой. Почему вопросы с питьевой водой уже много лет не могут решить, хотя деньги на это выделялись? Пообщавшись с жителями, премьер поручил разобраться с этой и другими проблемами.

На первый взгляд всего лишь степь да степь кругом, но, оказывается, под ногами целая сеть подземных коммуникаций, которые тянутся на десятки километров. Эти водоводы должны были соединять 15 скважин с насосными станциями и огромными резервуарами. Но большинство этих объектов существует лишь на бумаге.

Эти два резервуара для воды — часть инфраструктуры Ики-Бурульского водопровода протяженностью почти 200 километров. Он должен был снабжать питьевой водой Элисту и еще 29 населенных пунктов Калмыкии. По отчетам он готов уже несколько лет, но не проработал ни дня. Выяснилось, что он строился с такими нарушениями, что эксплуатировать его практически невозможно.

Строительство водопровода продолжалось девять лет и обошлось в пять миллиардов рублей. Почти триста миллионов были украдены. Обвинение в хищении предъявлены четырем подозреваемым. Судебное разбирательство идет до сих пор.

Этот водопровод жизненно необходим Элисте, рассказывают председателю правительства Михаилу Мишустину. Дефицит питьевой воды — многолетняя головная боль для местных жителей. Всего семь с половиной процентов населения Калмыкии обеспечены качественной водой. Это самый низкий показатель в стране. Для решения проблемы нужны миллиарды. Разговор с общественниками и местными чиновниками прямо на месте бывшей стройки, в холодном помещении для инвентаря.

«Ведь средства-то выделялись, и немалые средства, но построили сейчас такой водопровод, который невозможно запустить в эксплуатацию. Это беда. Потому что выделение больших средств и отсутствие эффективности – это главная беда, в том числе и в Калмыкии. Решение мы приняли. Сейчас советовались, 72 миллиона рублей выделим мы для того, чтобы ответить на вопрос: как необходимо организовать работу, чтобы Калмыкия была обеспечена питьевой водой», — сказал премьер.

Разбитые окна, разрушенные перекрытия, трещины в несущих стенах — спустя год здесь по-прежнему все напоминает о трагедии. От взрыва газа пострадал один человек. 54 квартиры были признаны аварийными. Все это время 120 бывших жильцов вынуждены ютиться у родственников или снимать комнаты. В результате принято решение на месте старого дома построить новую многоэтажку. Средства будут выделены из Резервного фонда правительства.

«Дому быть! Деньги будут выделены из резервного фонда правительства России», — сообщил Михаил Мишустин.

«Мы проделали совместно с нашими коллегами работу, и сами подготовились. То есть за десять месяцев только строительные работы мы сделаем», — заявил глава Калмыкии Бату Хасиков.

О развитии сельского хозяйства премьер говорил уже на встрече с местными фермерами. Прошлое лето выдалось в Калмыкии на редкость засушливым. Режим ЧС был введен в восьми районах республики. Большинство пастбищ выгорело, и животноводы потерпели серьезные убытки. Калмыкия — один из центров племенного животноводства. По сути, речь о сохранении уникального поголовья скота.

«Справедливость должна быть. Засуха, форс-мажор. Ну что здесь сделаешь? Она причем у вас, как говорят, одна из самых сильнейших за всю историю Калмыкии. Бату Сергеевич мне сказал, даже старики не помнят, чтобы такая засуха была. Сохранность племенного поголовья не должна страдать от погоды и от тех условий, которые, к сожалению, никаким образом нельзя было просчитать», — сказал Михаил Мишустин.

«Вы абсолютно правы, в рамках чрезвычайной ситуации, которая сложилась летом, мы выделяли средства, 562 миллиона рублей, на то, чтобы поддержать животноводов. сельхозтоваропроизводителей. Мы продолжим в рамках выделения средств в целом увеличивать поддержку на такие меры», — сообщил министр Дмитрий Патрушев.

Меры по поддержке сельхозпроизводителей и социально-экономическое развитие региона председатель правительства подробно обсудил на отдельной встрече с главой республики. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей