Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2021, 09:08

На Украине разгорается скандал вокруг трех оппозиционных телеканалов

Три украинских телеканала в буквальном смысле без суда и следствия лишили лицензии на вещание, их активы заблокировали. Указ подписал президент Зеленский, введя санкции, предусмотренные неким решением совета по нацбезопасности. И это на фоне того, что рейтинг самого главы государства стремительно падает.

Прямой эфир телеканала NewsOne. Теперь, правда, посмотреть можно только в Интернете, также, как и эфиры еще двух телеканалов: «112 Украина» и ZIK. Вот, к слову, его корреспонденты пытаются пройти на территории, где расположена студия телеканала. Журналистам приходится фактически штурмовать КПП, правда, вежливо.

Корреспонденты открывают ворота для своего автомобиля. Им удается пройти и проехать внутрь. Но вот гостям, которых пригласили в студию, уже приходится давать интервью через забор.

«Сейчас, приехавши сюда, уже на студию не пускают. Там сейчас идет вещание, вещание через Youtube-канал, эфир закрыт», — рассказывает глава общественной организации «Народный союз» Ирина Паламар.

Телевизионные экраны стали черными на трех кнопках после подписание президентом Зеленским указа, который вводит в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины о санкциях против этих каналов. Лицензии приостановлены на пять лет. Помимо того, что телеканалам запрещено пользоваться частотами, заблокированы и их активы.

«Мы расцениваем это решение СНБО и президента Зеленского как политическую расправу над неугодными СМИ. Мы считаем, что власть, у которой нет ни малейшего повода говорить об успехах, оставляет в эфире только удобные каналы, которые будут врать народу Украины о «невиданных ранее успехах», — говорится в обращении телеканалов.

Телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK намерены бороться за свое право вещать для украинцев, доносить правду до граждан и быть в эфире. Обращаемся к президенту Украины: «Если вы закроете неугодные телеканалы, ситуация в стране от этого не улучшится, цифры в платежках за газ не снизятся, вакцинирование от коронавируса не начнется, бесчинства радикалов не прекратятся».

Персональные санкции введены также против владельца медиахолдинга Новости, куда входят телеканалы — депутата от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Тараса Козака. На каналах — «112 Украина», NewsOne и ZIK — часто критикуют власть, ставятся неудобные вопросы. Такие, что и ответ, пожалуй, не всегда нужен. И так ясно.

«Странная история с российской вакциной и с понятием агрессор, ребят. С 1 февраля, со вчерашнего дня в Украину восстановился импорт электроэнергии. У меня вопрос обывателя. Значит электроэнергию оттуда можно. Потому что у нас полная задница в энергетическом секторе, а российская электроэнергия на гривну дешевле. А вакцину оттуда нельзя. Ну, покажите мне, где логика государственных решений! Нет логики», — говорит политолог Дмитрий Спивак.

С такими выступлениями закрытие каналов выглядит вполне себе логичным. Тем более что последние опросы, вероятно, заставили волноваться и президента, и депутатов его партии «Слуга народа».

«Как это совпало с катастрофическим падением рейтинга самого Зеленского. он же не выигрывает во втором туре. Его партия на 4-м месте. С первого за один месяц улетела. То, что сегодня сделал Зеленский, он выключил государство Украина. Это Украина — в Украине нельзя выключать каналы тем способом, которым это сделано. Процедура выписана. Суд, только решение суда может лишить возможности вещать и смотреть», — отмечает депутат Верховной Рады Нестор Шуфрич.

Без следствия, суда, и даже каких-либо объяснений причин. Все детали решения СНБО о введении санкций под грифом секретно. В заявлении, которое опубликовано на сайте партии «Оппозиционной платформы — За жизнь» отметили, что никакими указами президента без суда не может быть прекращена деятельность телеканалов. По закону. Но украинское чудо, если оно и есть, то выглядит сегодня так: президент Украины вводит санкции против украинских телеканалов и депутата украинской Рады.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей