Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2021, 18:12

Россия готова оказывать странам ЕАЭС помощь в борьбе с коронавирусом


О том, как совместно противостоять последствиям пандемии, говорили сегодня в Казахстане премьер-министры стран Евразийского экономического союза. Россия, по словам Михаила Мишустина, готова помочь партнерам по ЕАЭС с вакцинацией, а также в экономических и организационных вопросах. Премьер также представил два новых мобильных приложения, созданных в нашей стране. Они помогут тем, кто путешествует, ищет работу или жилье в странах пятерки.

Международный цифровой форум Digital Almaty проходит уже в четвертый раз, так что высокие технологии в жизни человека обсуждают здесь на государственном уровне регулярно, но нынешний год особенный. Пандемия коронавируса не только подстегнула переход в онлайн различных сервисов, но и поставила новые задачи. Премьер-министрам есть что обсудить. Форум начинается с выставки цифровых проектов.

Инфраструктурное развитие регионов, аналитика фискальных данных, мониторинг санитарных мер — обычного человека такая выставка, может быть, и не очень заинтересует, хотя, по сути, касается каждого, а вот премьер-министры изучили эти новинки с большим интересом.

Вот, например, сегодня в 11:18 в автобусе №38 в Алма-Ате искусственный интеллект заметил пассажира без маски. Мужчина спит и еще не знает — штраф за отсутствие маски у него уже есть. Система распознавания лиц сегодня особенно востребована. Михаил Мишустин остановился у стенда, который, узнав человека, даже выпустит ему банковскую карту.

«Цифровая перезагрузка: рывок в новую реальность» — так назвали пленарную сессию. Михаил Мишустин подчеркнул, что страны ЕАЭС должны совершить этот рывок, отталкиваясь от своей, а не чужой информационной платформы. Иначе под ударом может оказаться их суверенитет.

«Пандемия не только ускорила цифровую трансформацию, но и обострила связанные с этим стратегические вызовы и угрозы. Страны, у которых нет собственных цифровых платформ, рискуют попасть в информационную, политическую, экономическую зависимость от чужих цифровых решений», — отметил председатель правительства РФ.

Михаил Мишустин рассказал коллегам о двух российских разработках — это мобильные приложения.

«Первое приложение, "Путешествую без COVID-19", с 1 февраля могут использовать все граждане России, Армении и Белоруссии, и также для граждан союза для въезда в Россию с территории Армении и Белоруссии это уже сейчас открыто. Все, что для этого нужно, это загрузить мобильное приложение в ваш телефон, в нем выбрать лабораторию, которая подключена к системе, где можно сделать ПЦР-тест, после этого пройти тестирование и, получив прямо в приложении отрицательный результат, лететь в Россию. Мы очень надеемся, что Казахстан и Киргизия присоединятся к этому в ближайшее время», — сказал Михаил Мишустин.

Второе мобильное приложение, разработанное в России, называется «Работа в ЕАЭС». Оно поможет отыскать вакансию в государствах пятерки, оформить необходимые документы, в том числе медицинскую страховку, и даже найти жилье.

Как совместно противостоять последствиям ковида — не только медицинским, но и экономическим, организационным, — премьер-министры говорили и на заседание глав правительств Евразийского экономического союза.

«Казалось бы, распространение опасного заболевания подорвало экономическую активность в большинстве стран. Но вместо того, чтобы пересмотреть свои позиции, наладить сотрудничество для борьбы с последствиями пандемии, к сожалению, некоторые государства используют сложившуюся ситуацию в своих интересах. С каждым годом усиливаются экономические санкции, протекционизм, обостряются торговые войны. В этих условиях нашим приоритетом должно стать развитие в рамках союза промышленной кооперации и выведение государственных программ по импортозамещению на наднациональный уровень», — заявил российский премьер.

«В условиях ослабления и смещения крупных традиционных глобальных транспортных путей нам необходимо приложить усилия для реализации потенциала трансграничных артерий и логистических хабов ЕАЭС. Текущие условия создают для нас возможность реализовать потенциал ЕАЭС как важнейшего торгового и транспортного узла не только в регионе, но и в мире. Странам предстоит продолжить совместную работу по увязке евразийского интеграционного объединения с инициативой "Один пояс - один путь"», — отметил глава правительства Казахстана Аскар Мамин.

По итогам заседания подписано восемь документов: три поручения, столько же распоряжений и два решения. Они затрагивают широкий круг вопросов — от общих до конкретных — от антидемпинговых мер в целом до электронного товарооборота в морских пунктах пропуска в частности. И даже аналитическое обеспечение селекционно-племенной работы в животноводстве в странах ЕАЭС получило поддержку глав правительств.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей