Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2021, 09:17

В Красноярском крае чествуют ветерана Великой Отечественной войны Ивана Алексеевича Шпагина

У защитника Родины юбилей, 100 лет. В 41-м он защищал Москву, потом сражался на Кавказе, освобождал Украину. Служил стране и в мирное время: не один десяток лет проработал в милиции.

Праздничный концерт прямо под окнами дома! В исполнении оркестра и вокальной группы звучат песни о войне и милицейской службе. Все это в честь юбиляра, ветерану Великой Отечественной войны и органов внутренних дел , Ивану Алексеевичу Шпагину исполнилось 100 лет.

Он родился в Тамбовской области, в июне 41-го года ушел на фронт добровольцем. Попал в Подольское артиллерийское училище. В октябре в разгар немецкого приближения на Москву вместе с товарищами две недели отражал наступление танков и пехоты гитлеровцев до подхода основных боевых частей Красной армии. С задачей справились успешно.

– Протянули связь, командир батареи мне дал задание подготовить вот по этой вышке огонь, там немец, наблюдательный пункт у них, первым выстрелом прям попали в точку эту, куда я готовил, хороший артиллерист, как ни готовит, точно не попадает первый раз, а тут попал, – делится Иван Алексеевич Шпагин, ветеран Великой Отечественной войны и органов внутренних дел.

Участвовал в боевых действиях на Северо-Кавказском направлении, в 43-м освобождал Украину. Затем тяжелое ранение: «Уже в Польше были, и там меня ранило. Ранило 5 августа 44-го года, и вот я по ранению выбыл. Вначале во Львове, а потом со Львова в Сочи аж увезли, там лечился, там шесть месяцев, наверное, я лечился».

В строй вернулся уже в феврале 45-го. После войны был командирован в Красноярск. Здесь же и познакомился со своей супругой Марией Сидоровной. Больше 20 лет прослужил в милиции Красноярского края. Удостоен многих наград, на его кителе ордена Отечественной войны первой и второй степени, Красной звезды.Медали за боевые заслуги и за отвагу.

От министра внутренних дел Владимира Колокольцева юбиляру зачитали памятный адрес, вручили наградное оружие в виде кортика и другие подарки. В этом году у Ивана Алексеевича и его супруги еще одна памятная дата, 75-летие совместной жизни.

Сегодняшний праздник юбиляр встретит в большом семейном кругу с супругой, детьми, внуками и правнуками.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей