Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2021, 18:33

В Ростове-на-Дону появилась платная дорога к жилому дому

И ей пользуются. Другой-то просто нет. Люди стоят перед выбором: или плати, или иди пешком. Хорошо хоть за это денег пока не берут.

Не заплатишь — не проедешь. 50 рублей с легковой машины¸ сто – для грузовых автомобилей. И вроде бы платные дороги уже не редкость – на междугородных трассах встречаются подобные участки, но брать деньги за проезд к жилой многоэтажке, где 200 квартир, как минимум незаконно, считают люди, проживающие в ней. Страсти здесь кипят идет и днем и ночью.

Многоквартирный дом по улице Тракторной будто зажат в блокадном кольце. В собственности жильцов лишь клочок земли, на которой стоит само здание, да еще несколько метров придомовой территории. Остальное вокруг — частные владения. Когда-то эта земля – 60 гектаров – принадлежала профсоюзному санаторию, и дом, в котором сейчас живут люди, был одним из лечебных корпусов. Затем его продали застройщику, тот сделал в нем перепланировку.

«В 2010 году это здание перевели в статус жилого», — рассказала Ольга Деникина.

С последующей продажей здесь квартир. Вся территория бывшей лечебницы тоже ушла с молотка. Впрочем, об этом масштабном аукционе объектов недвижимости людям, покупавшим квартиры в тихой парковой зоне, никто, разумеется, не рассказал. Их уверяли – жить будете как в раю. Оказалось, этот рай не для всех. У него есть собственник. Земли бывшего санатория скупил бизнесмен Тигран Казарян. Теперь, куда ни ступи, все его. На месте санатория вырос гостинично-развлекательный комплекс. Он начинается прямо за воротами.

Когда-то это была единственная дорога, что вела к дому по адресу: Тракторная, 48. Жители беспрепятственно ходили и ездили по ней, пока ее не закрыли. Собственник всей этой земли построил тогда альтернативный проезд. А позже сдал его в аренду своему племяннику. Нынешний арендатор сразу установил здесь шлагбаум.

«Пропускаем пожарных, полицию, скорую помощь, такси. Мы с них оплату не берем», — говорит Размик Акопян.

Городские власти об этой ситуации знают и считают, что люди сами виноваты — зачем селиться в проблемное жилье?

«Городская архитектура подала в суд на признание данного дома самовольно возведенным, по демонтажу или приведению его в соответствие. Известно, что решением суда исковые требования архитектуры были отклонены. То есть данный дом сносу не подлежит», — сообщил заместитель главы Октябрьского района г. Ростова на Дону по ЖКХ Александр Рябых.

Да и как возможно, ведь квартиры здесь покупались с использованием госпрограмм.

«Не только материнский капитал – военные сертификаты, "Молодая семья". Вы думаете, в банках дают кредиты в залог непроверенного имущества?» – сказала жительница дома Ирина Пономарева.

И куда они только ни ходили и кому только ни писали!

«Начиная от администрации, заканчивая Следственным комитетом. Люди уже просто в отчаянии. Мы загнаны в угол, мы окружены. Это напоминает какое-то гетто», – говорит Яна Ким.

Все, о чем они просят – вернуть прямую дорогу к дому. Ту, что теперь закрыта воротами. Чиновники сейчас ведут переговоры с собственником земли. Но получится ли у местной власти с ним договориться? Тигран Казарян настроен отстаивать законное право делать на своей территории все, что ему захочется.

«Добровольного компромисса не будет. Я там сделал летние бассейны, а люди будут мимо ходить», – говорит Тигран Казарян.

Местные жители тем временем, нарушая частные границы, штурмуют на своих авто бордюр тротуара. Иного пути, чтобы решить эту проблему, они пока просто не видят.

Читайте также: