Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2021, 09:00

Движение на трассе «Таврида» в Крыму восстановлено

В Крыму этим утром возобновилось автомобильное движение по трассе «Таврида», которое пришлось останавливать из-за мощного снегопада. Он обрушил на восточную часть полуострова месячную норму осадков. В полуметровых сугробах вязли все — и большегрузы, и легковушки. Последствия разгула стихии коммунальщики ликвидировали всю ночь. Для водителей подготовили пункты обогрева, обеспечили всем необходимым.. В штатном режиме сейчас работает и Крымский мост.

Первые автомобили начинают двигаться в сторону Симферополя. Водители ждали в этой пробке рядом с Керчью больше суток открытия трассы, и теперь они могут двигаться свободно.

Возле Керчи, а также в Краснодарском крае, скопились тысячи автомобилей. Из-за введенных накануне ограничений водители не могли проехать в Крым. Люди ночевали прямо в машинах на обочинах. Ждали, пока трасса будет расчищена. Вынужденный простой у некоторых растянулся больше, чем на сутки.

«Тавриду» перекрывали после рекордного снегопада. На Востоке Крыма выпала месячная норма осадков. Высота сугробов превышала полметра. При этом поднялся сильный ветер. Трассу же, вдобавок к осадкам с неба, заметало снегом с полей. Некоторые легковушки засыпало по крышу. Тяжелые фуры, пытаясь выехать из заносов, закапывались еще глубже.

На борьбу со снегом была брошены силы МЧС и Росгвардии. Дорожные службы отбуксировали на ближайшие стоянки больше сотни машин. Людей направляли в пункты обогрева.

«Оперативными группами местных пожарных и спс организовано проводится мониторинг состояния дорожного покрытия, в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов. Продолжает функционировать оперативный штаб на базе главного управления. Организовано тесное взаимодействие с муниципальными образованиями и экстренное реагирование на все происшествия», — отметил начальник центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Крым Андрей Павлюченко.

В шесть утра сняли все ограничения по проезду на Крымском мосту. Путепровод накануне из-за непогоды также пришлось перекрывать, впервые с момента строительства. С автовокзала Керчи начинают отправлять междугородние автобусы.

Сейчас можно двигаться по трассе «Таврида». Но снег убрали не до самого асфальта. Местами видно, что дорога сужается — из двух полос переходит в одну. Но, тем не менее, все автомобили едут. И через какое-то время, по сообщениями от ГИБДД, начнут пускать по этой трассе уже большегрузы.

Работы по расчистке трассы от снега будут продолжаться несколько дней. Власти Крыма уже высказали претензии подрядчику, который должен был обеспечить своевременную уборку дороги. Так стало известно, что вместо 24 дорожных машин на борьбу со стихией вышли только десять единиц техники. И это на участок как минимум в 150 километров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей