Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2021, 09:15

В Новой Третьяковке открылся фестиваль «Первозданная Россия»

Обойти все музейные залы — все равно, что совершить путешествие от Калининграда до Сахалина. Уникальная природа, очарование и величие самых разных ее обитателей — все это в экспозиции, где собраны работы более чем 200 фотографов. Многие из них непрофессионалы и ради того, чтобы поймать на фото тот самый момент, шли на риск.

«Это вулканы Камчатки. Фотография сделана с МКС. Посмотрите, какая красота!» — говорит куратор выставки, руководитель общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» Тамара Пантелеева.

Дикая красота, какой ее можно увидеть только из космоса. А порой космос оказывается ближе, чем можно себе представить. Нужно только посмотреть под ноги.

«Это гриб тутовик. Вот снят в таком виде, как будто это Луна на небе», — показывает Тамара Пантелеева.

Что мы видим, зависит от того, как мы смотрим. Вот, например, русский север. Может быть таким — с искрящими закатами и звенящим воздухом, а может быть и таким.

Выставка в Третьяковке — это фотопутешествие по первозданной России. Страна от края до края здесь более чем в 400 снимков. Вот, например, речные косы Чукотки, а вот — нетронутое человеком плато Путорана — место, которое называют краем тысячи водопадов. Добраться сюда можно разве что на вертолете и то, если повезет с погодой. Аркадию Злочевскому повезло.

«Еще холодно, снег лежит, а вода уже начала таять, образуются ледопады! Это совершенно фантастическое место!» — делится эмоциями участник выставки, фотограф Аркадий Злочевский.

На выставке работы 230 авторов. И зачастую это не профессиональные фотографы. Но посмотрите на их снимки! Фото сделано московским врачом в прошлом году в отпуске на берегу Байкала с расстояния всего 15 метров.

«Внутри азарт, только азарт — я прекрасно понимала — это три прыжка для него, я все прекрасно понимала, но в этот момент я не думала об опасности», — рассказывает участница выставки, фотограф Светлана Горбатых.

Люди, у которых кадры действительно решают все. И если в поисках того самого нужно прожить три недели с орлом в гнезде орла — вперед!

«Надо забраться метров на 15-20, с помощью веревки, альпинистское снаряжение — и к нему! И буря там качает, ветер. Под дождем мы с ним сидим. Он в гнезде. Но у него с перышек все это скатывается, а у меня не так хорошо», — рассказывает участник выставки, фотограф Владимир Коваль.

Большая часть экспозиции в Третьяковке — это фото, сделанные в прошлом году во время самоизоляции. Когда привычный мир оказался на паузе, как будто в режиме замедленной съемки многим удалось рассмотреть мир вокруг. Фотограф Виктор Тяхт считает: на даче в Подмосковье снял орнитологическую сенсацию: как упал один поползень, и как его спас другой.

«Это два молодых поползня. Один сильно ударился. Нижний лежал, а тот его схватил и так начал трясти! Потом он его начал катать туда-сюда! Единственное, я пропустил — делал ли он искусственное дыхание. Он его щипал! Давал ему пощечины по-птичьи! И, действительно, он его оживил! Эту историю я орнитологам рассказал, и они говорят, для них это тоже было откровение. Такая реанимация, взаимопомощь в дикой природе существует», — рассказывает участник выставки, фотограф Виктор Тяхт.

А вот, что было в городах, пока мы сидели дома. Алтайские ласки бегали прямо по автодорогам, лисы во Владивостоке наблюдали за движением с обочины, московские лоси осваивали велосипедные дорожки. Все это — не постановочные кадры — остановленные мгновения в самой большой и красивой стране.

Читайте также: