Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2021, 10:12

Зимний международный фестиваль искусств в Сочи порадует множеством необычных премьер

Сонаты Бетховена, знаменитые оперные арии, танец — от классического балета до зажигательного фламенко, и даже турнир поэтов. Все это — Зимний международный фестиваль искусств в Сочи. Традиции тут переплетаются с новаторством — одних только премьер в программе девять, а звезды мировой величины выходят на одну сцену с совсем молодыми талантами.

Чарующие изяществом па-де-де, любимые артисты и много- много классической и экспериментальной музыки. Даже в условиях закрытых границ мировой статус фестиваля подтверждает количество участников из десятка стран. Каталина Висенс из Швейцарии с виду хрупкая, а так, кажется, легко управляется с этим 20-килограммовым инструментом. Премьерную пьесу писали специально под него. Это органетто. Похож на орган в миниатюре. Старинный инструмент, разновидность баяна.

Чтобы очаровать своей музыкой, британец Гарет МакЛернон и наш Максим Рубцов за десятиминутное выступление на ходу меняют флейты — озорную ирландскую на басовую или вот — альтовую.

Дирижирует маэстро Юрий Башмет. Он же артистический директор и вдохновитель фестиваля.

«Конечно, нужно балансировать, в программе нужно дать нечто общечеловеческое, понятное и красивое, потом что-нибудь резкое, но и какая-нибудь должна быть изюминка», — отмечает маэстро.

Изюминка этого фестиваля вот уже 14 лет его мультижанровость. Такая художественная смелость, из которой и рождаются шедевры. На одной сцене живет драматический театр, балет, этномузыка, литературные чтения, видеоарт и другие виды искусства. Пятый год подряд старт этому форуму дает музыкальный спектакль «Не покидай свою планету».

Солисты и премьеры балетных трупп Мариинского и Большого театра, выпускники Академии Ваганова на одной сцене в калейдоскопе постановок — «Лебединое озеро», «Жизель», «Ромео и Джульетта», «Бахчисарайский фонтан». Все это в ее честь — памяти великой балерины Галины Улановой. Специально для этого дня воссозданы несколько хореографических номеров, в которых блистала прима. Вот адажио из балета «Красный мак» Глиера.

А знаменитое па-де-де из «Спящей красавицы» от солистов Национальной балетной труппы Мадрида.

«Мы благодарны за возможность быть здесь, на этом Гала. Уланова также танцевала в «Спящей красавице», и это — для нее. Она для нас вдохновение», — говорит солистка Национальной балетной труппы Мадрида Джада Росси.

Впервые в сочинском Зимнем театре Аида Гарифуллина. Всемирного признанная оперная дива. Солистка Венской оперы

Полторы недели насыщенной театральной жизни, по которой все так соскучились. Постановки проходят с аншлагами. Правда, на 30%. Именно такое количество зрительских мест разрешено к заполнению в Краснодарском крае.

И, конечно, какой Зимний международный фестиваль искусств без премьер! В этом году их заявлено рекордное число — девять, часть из которых с приставкой — мировые. 

Читайте также: