Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2021, 10:18

На Камчатке проходят экстремальные и зрелищные соревнования на собачьих упряжках

Стартовал известный на всю страну и не только фестиваль «Берингия». Сложнейшие маршруты через леса и тундру. А основная гонка — это тысяча километров с юга на север камчатского полуострова.

После длинной дороги к старту времени на отдых нет сразу в деревянную упряжку. Валентин Левковский — опытный каюр. Для гонки он подобрал самых лучших ездовых собак.

«Эти выносливые, темп держат, ритм по скорости. / Надо понимать собак. А не так — завести их, и просто ездите. Тут правильный уход нужен за собаками», — рассказывает каюр Валентин Левковский.

«Берингия» — главное зимнее событие на Камчатке. Самая протяженная и экстремальная гонка на собачьих упряжках в Евразии. Пандемия не помешала проведению праздника. Но меры безопасности усилены. Перед гонкой все каюры сдали тест на коронавирус.

По традиции соревнования открывает забег самых юных спортсменов. В этот раз 69 участников — рекорд. Перед началом гонки чувствуется напряжение. Собаки рвутся в бой. У каждой есть свой стимул. К примеру, особенное угощение.

И вот команда на старт. Четвероногие спортсмены, один за другим, уходят на дистанцию. Стремительно набирают скорость, несмотря на снег и бездорожье.

Трасса «Берингии» пролегает через леса и тундру Камчатки. Местами проходить ее очень сложно: затяжные подъемы, крутые склоны, резкие повороты — что, конечно, выматывает и каюров, и собак. Но от этого гонка только интереснее: ее результат всегда непредсказуем. Тут важно крепко держаться на нартах и уверенно отдавать команды.

Случаются и драматические ситуации. Срочную помощь пострадавшим оказывают ветеринарные врачи. Впрочем, даже так участники не готовы сойти с дистанции.

Этот зимний фестиваль проводится уже 31 год. Он зародился благодаря коренным малочисленным народам Севера. Коряков, эвенков и чукчей учат управлять собачьей упряжкой с самого детства. Даже на сегодняшний день в отдаленных селах нарты — это порой единственный способ добраться куда-либо.

Основная гонка «Берингии» пройдет по Камчатскому полуострову с юга на север. Почти тысячу километров спортсмены должны преодолеть примерно за две недели. По пути, конечно, предусмотрены остановки в населенных пунктах.

В следующем году «Берингия» может приобрести международный статус. Организаторы хотят пригласить каюров из Китая и Германии. Там уже давно проявляют интерес к этой уникальной гонке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей