Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2021, 21:18

Во многих странах ситуация с COVID-19 близка к критической

Новые штаммы, нехватка вакцин, все больше заболевших и переполненные больницы — это только часть проблем. Есть еще финансовая сторона — люди теряют работу, закрываются как крупные компании, так и небольшие фирмы. Все из-за пандемии.

Работы нет с середины декабря. В прошлом году мы снимали, как Дорис Хоффман с воодушевлением готовилась к открытию после первого локдауна. Сейчас на окнах ее парикмахерской листы с упреками в адрес властей. Обещанная финансовая помощь так и не поступила. С 1 марта парикмахерские в Германии вроде должны, наконец, открыться, но слова Ангелы Меркель о возможном начале третьей волны оптимизма не внушают.

«Такое возможно, что они дадут нам месяц поработать, а потом опять закроют, я не знаю. Скажут: «Вот, посмотрите, говорили же, если парикмахерские откроют, заболеваемость пойдет вверх», — говорит владелица парикмахерской (г. Берлин) Дорис Хоффман.

Сейчас в Германии около 12 тысяч новых случаев заражения за последние сутки. Вроде, немного, но страна в локдауне, а цифры растут. Немецкий институт имени Роберта Коха сообщает о стремительном распространении британского штамма коронавируса. Неделю назад его находили у каждого четвертого зараженного, теперь почти у каждого третьего.

Говоря о карантине, Ангела Меркель приводит в пример детскую игрушку йо-йо. Вводишь локдаун, цифры снижаются. Резко ослабляешь ограничения — снова растут. Канцлер не хочет этого постоянного движения туда-сюда.

Идея — продержаться без взрывного роста до лета, когда будет эффект от вакцинации. Пресса цитирует главу канцелярии Меркель Хельге Брауна: «Никаких открытий в настоящее время не планируется». Если это действительно так, это ужасная новость для малого бизнеса.

- Нас просто кинули, всю сферу услуг в области косметологии — мы разорены.

- Я говорю от лица многих танцевальных школ, многих фитнес-клубов, вообще от имени отрасли культуры, все они на данный момент очень, очень сильно страдают.

Предприниматели записывают видеоролики о своих убытках. Некоторые плачут. Но если у тех же парикмахеров есть шанс открыться в начале марта, то о сфере общественного питания речи вообще сейчас не идет. А рестораны и бары аж с ноября прошлого года работают лишь навынос.

«У нас за последний год на 70% меньше прибыли. Мне интересно, как вы себе представляете, как мы должны покрывать свои расходы? У нас небольшой бизнес, в месяц расходы составляют около 10 тысяч евро, не учитывая персонал. Я сейчас немного продаю еду навынос, немного напитков, но это лишь треть обычной выручки. Как вы себе это представляете?»

Ирландия продлевает жесткий карантин до 5 апреля. Оптимизма немного. Крайне тяжелая ситуация в соседней с Германией Чехии. Коронавирус выявляют у 40% тестируемых. «Необходимо предотвратить тотальную катастрофу», — говорит премьер Бабич. В Нидерландах, где цифры растут вторую неделю, так отвечают на вопрос: это что, уже третья волна?

«Я думаю, да. Мы не может предсказать, как ситуация будет развиваться дальше, но наши расчеты показывают, что приближается третья волна», — заявил представитель Национального института общественного здравоохранения Нидерландов Аура Тимен.

Надежда на вакцины. Но, например, британо-шведский концерн «Астразенека», по информации агентства «Рейтер», до конца июня сможет поставить в Евросоюз вместо предусмотренных контрактом 300 миллионов доз вакцины, всего 130. Если учесть, что для успешной вакцинации нужно два укола, то этих поставок может хватить на прививку лишь 65 миллионов человек. В масштабах ЕС — крайне мало. Споры ведутся и о сертификатах о вакцинации.

«Сертификат должен облегчить нам жизнь, здесь речь не идет о дискриминации. Если предложение не будет принято, мы столкнемся с абсурдной ситуацией, когда привитые и переболевшие граждане вынуждены будут сдавать тесты, проходить карантин, хотя эти ресурсы выгоднее использовать для тех, кто еще не привился», — отмечает министр цифрового управления Греции Кириакос Пьерракакис.

Греки одни из первых в ЕС уже начали выдавать сертификаты о вакцинации. Туристический сезон не за горами. Канцлер Австрии Курц тоже за документы для привитых, которые позволит людям путешествовать без ограничений. Курц приводит в пример Израиль, там привитым дают возможность не соблюдать карантин и жить обычной жизнью. Например, посещать концерты.

Тем временем в самой Австрии разыгралась семейная драма. Женщина подала в суд на бывшего мужа, с которым живет под одной крышей. Он заболел COVIDом, маску дома не носил и якобы умышленно кашлял в сторону экс-супруги. Та заразилась и теперь обвиняет мужчину в уголовном преступлении, попытке нанести тяжелый вред здоровью. Пенсионеру грозит до пяти лет заключения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей