Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2021, 07:05

Турецкие лаборатории приступили к исследованиям российской вакцины от коронавируса

Анкара, которая сейчас обсуждает вопрос о закупке «Спутника V», решила на своих площадках оценить, насколько он безопасен. Там также готовятся наладить совместное с нашей страной производство.

А в Европе растет число государств, где уже проходит иммунизация «Спутником». Первую партию из России встретили в Черногории. Но прививочная кампания там уже идет, ранее нашим препаратом поделилась соседняя Сербия.

Медики в Сан-Марино защиту от COVID получали под аплодисменты. Все это транслировали телеканалы. Грандиозное событие для маленькой страны, окруженной со всех сторон Италией. Никто и не думал, что прививать население там начнут именно российской вакциной.

– Помните, когда русские медики приехали в Италию, чтобы помочь во время первой волны, многие обрадовались, но многие и напряглись. Италия – давний друг России, но также член НАТО. Однако тот эпизод без сомнения помог появлению «Спутника» здесь. Поначалу у вакцины были политические трудности не потому, что это плохая вакцина, а потому что русская, – говорит Игор Пелличчари, политолог.

– Мы все читали статьи в международных журналах и все видели, что у русской разработки прекрасные характеристики. Кроме того, «Спутник» уже применяется в 30 странах. Для нас это уже гарантия, – уверен  Серджо Рабини, главный врач госпиталя.

«Спутник V», по последним данным, уже одобрили 38 государств. Разрешение на его применение выдал Минздрав Вьетнама. Крупную партию нашего препарата закупит и Северная Македония.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей