Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2021, 09:23

Англичанин Майкл Уэр уже 30 лет живет в Сибири

Удивительная история англичанина, который вот уже 30 лет живет в Сибири. В маленькой деревне, которую каждую зиму заносит снегом чуть не по крыши. Приехал, прочитав в журнале статью про эти места, и остался навсегда. Обзавелся семьей и хозяйством. Освоить премудрости российской сельской жизни оказалось не так уж трудно. Чего не сказать о русском языке.

– Зачем вам три трактора? 

– Ну, сено готовить, туды-сюды, пашешь, картошку садишь. 

– Что значит «туды-сюды»? 

– Ну, туды-сюды: там помаленько, тут помаленько!

Англичанин Майкл Уэр живет в глухой сибирской деревне уже почти тридцать лет. И от местных теперь отличается разве только что акцентом и широкой улыбкой. На русский манер называют его Мишей. Но сначала относились к иностранному гостю с подозрением.

Из родной Великобритании в Россию Майкл решил перебраться после развода с первой женой, хотелось кардинально изменить жизнь. В журнале по сельскому хозяйству прочитал про плодородные сибирские земли. Отправился проверить. Ожидания оправдались: «Место, где я жил, если пашешь, то глина, то камень. А здесь пашешь полметра, ни одного камня не найдешь. Земля мягенькая, хорошенькая, черненькая».

Здесь он быстро устроился на работу в совхоз. Позже обзавелся домом, получил вид на жительство. Встретил Татьяну, она стала его второй женой.

– Он со словарем постоянно был. Что-то хочет сказать, я понять вообще не могу. Некоторые слова поймешь, а собрать не можешь. Вот и сидим по слову, по слову, получается предложение, – делится Татьяна Уэр, супруга Майкла Уэра.

Слово за слово, и вот они уже 27 лет вместе. У них четверо детей. Учить русский язык Майкл не перестает.

– Есть несколько слов, которые до сих пор я не могу сказать толком. Например, «саларки». 

– Солярка? 

– Да, до сих пор плохо получается.

Его родители тоже были фермерами. Держали коров и с малых лет приучали Майкла к труду. Одно время и у Майкла в Сибири было большое поголовье. Сейчас, говорит, уже силы не те. Поэтому только три коровы и полтора десятка коз.

В самой деревне снег чистят редко — в основном убирают только на подъезде к ней. Поэтому к водопроводу Майкл добирается на самодельном мотобуксировщике.

– Нормальный англичанин, скажем так. Помогает, всегда первый на помощь приходит, – говорит Андрей Добылев.

В ближайшее время Майкл планирует получить российское гражданство. О жизни в городе даже не думает: «Тут тихо, спокойно. Воздух почище, дикие животные ходят, птички поют».

А вечера обычно проводит с семьей: читает книги, смотрит сериалы. И постепенно осваивает поэзию: «Мне нравится сибирское село, зимой повсюду снегу намело, на крыше снег, из труб дымок, и как обычно нет в селе дорог». 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей