Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2021, 12:00

Эксперты ВОЗ впервые за полтора месяца зафиксировали рост заболеваемости коронавирусом

К этой минуте общее число случаев COVID в мире, это уже данные Университета Хопкинса, приближается к 114 с половиной миллионам. Больше всего диагнозов в США, Индии и Бразилии. Власти последней считают: республика переживает худший момент с начала пандемии. Кривая заболеваемости пошла вверх и в Европе, но не везде. И пока одни страны закручивают гайки, другие, наоборот, снимают ограничения. 

В целом, ситуацию с коронавирусом нового типа по-прежнему можно описать двумя словами: везде по-разному. Наглядный пример – страны Европы. Сразу в нескольких с началом весны сняты многие ограничения. Так, в Нидерландах сегодня возвращаются за парты ученики средних школ и колледжей и заработают салоны красоты, в Болгарии вновь ждут своих клиентов кафе, рестораны и казино, и разрешены внутренние турпоездки, а в Швейцарии открылись все магазины, музеи, зоопарки и библиотеки.

– Как же долго мы этого ждали, уверен, что люди здорово соскучились по живым книгам, для настоящих читателей их никогда не заменят интернет-издания, – делится Кристоф Жакье, сотрудник книжного магазина.

– Настроение прекрасное, все отлично. У нас не просто снимают отдельные запреты, мы чувствуем, что возвращаемся к нормальной жизни, – говорит Мишель Пессон, учительница.

Тревожнее положение в Чехии. По данным университета Джонса Хопкинса, страна на первом месте в ЕС по уровню заболеваемости. За последние две недели он подскочил больше, чем в полтора раза- с 70 до 109 выявленных случаев заражения на каждые сто тысяч жителей. В соседней Германии, к примеру, в десять раз меньше. Чтобы не допустить коллапса системы здравоохранения, чешские власти вынуждены идти на самые жесткие меры. По всей стране ограничены необязательные поездки, за пределы своего района только по работе или неотложным делам. Необходим соответствующий пропуск.

– Что касается всех этих новых ограничений, то большинство граждан все понимают, так что проблем почти нет. А тех, кто еще не знает о новых правилах, нам приходится с ними знакомить и требовать их выполнения, – говорит Штепан Тужинчин, полицейский.

На главных магистралях страны установлены 500 блокпостов. Следить за соблюдением новых мер полицейским помогают военные и таможенники, всего около 30 тысяч человек.

Поменялась и форма одежды в общественных местах. Вместо привычных масок необходимы респираторы, они гораздо эффективнее спасают от проникновения коронавируса. За несоблюдение штраф до 1200 евро.

Что касается главного средства по борьбе с распространением инфекции, вакцинации, то в Чехии в скором времени ждут поставок российского «Спутника V». Премьер-министр Андрей Бабиш заявил, что его могут начать применять, не дожидаясь одобрения Европейского агентства лекарственных препаратов. По примеру двух других стран ЕС. В Венгрии вакцину уже используют с середины прошлого месяца, в Словакии накануне получили первую партию.

– Нет сомнений, что мы можем полностью доверять нашим партнерам РФ. Уверен, что стоит покупать российскую вакцину, и политика тут не причем, COVID-19 не знает ничего о геополитике. Для меня нет никаких проблем в том, чтобы сделать себе прививку «Спутником V», – вступил Игор Матович, премьер-министр Словакии.

По словам премьера Словакии, вакцинация «Спутником V» начнется примерно через две недели и будет добровольной и без ограничений по возрасту. 

Читайте также: