Умер телеведущий и музыкальный критик Сергей Соседов
Ему было 58 лет.
В Москве проверяют частный детский сад, где, очевидно, прибегали к очень спорным методам воспитания, и это еще мягко говоря. Крики, затрещины, запугивание. Так во всяком случае все выглядит со стороны. Одна из сотрудниц учреждения перед увольнением сняла на видео, как ее коллега обращается с детьми.
Кадры где, воспитатель детского сада бьет ребенка по голове на глазах у других детей, внимательно смотрели и в прокуратуре, и в соцсетях, но особенно они впечатлили родителей, которые и раньше замечали странности в поведении детей.
– При подходе к детскому саду ребенок начинает биться в истерике, явно не хочет туда идти. Она плакала во сне, нервная система была явно перегружена, на выходных такого не было, – говорит Людмила Ростовцева.
– Две недели назад он пришел из детского сада, он рассказал, показал, как тетя его ударила, несколько раз мы переспрашивали, выдумать эту историю он не мог, – рассказывает Антон Закурдаев.
Бабушка четырехлетнего Саши безоговорочно верит тому, что говорят дети, более того: она узнала голос своего внука в аудиофайле, на котором слышна брань, шлепки и детский плачь. Бабушка Лилия Мельниченко говорит, что психологическая травма, полученная ребенком, страшнее самого избиения: «Она его уронила, он падал, он кричал: не трогайте меня. Он плохо разговаривает, била, не бей, вот такое вот».
И видео, и аудио записи сделала одна из воспитателей, которая пришла в сад и была шокирована обращением с детьми. Она уволилась, а файлы передала родителям. Среди них вот эти фотографии, где дети спят по двое или вовсе на полу. Дело в том, что этот сад располагается в обычной трехкомнатной квартире на юге Москвы. И, по словам родителей, здесь как-то размещаются 19 детей от двух до пяти лет. В государственный сад они по разным причинам записаться не смогли, а из частных это был самый бюджетный вариант. Руководители дошкольного учреждения все обвинения отвергают, а фотографии и видео называют подделкой. Да и не все родители торопятся обвинять руководство сада, хотят дождаться объяснений. Например, получить кадры с установленных внутри камер видеонаблюдения
– Какие-то люди пытаются нанести вред репутации ее садикам? Тогда нужно вести открытый диалог: если у нее есть какие -то записи, она должна их предоставить всем, вам, нам, следственным органам. Мы должны их посмотреть и оценить эту ситуацию. Сейчас я вижу как? Я вижу видео, на котором ребенка бьют по голове, это недопустимо, – считает Николай Троицкий.
Связаться с руководителями детского центра не удалось, телефоны не отвечали. Возможно, директору и заведующей сейчас не до прессы, приходится давать показания сотрудникам правоохранительных органов.
– Прокуратура Москвы проводит проверку о применении насилия в отношении несовершеннолетних в частном центре по присмотру и уходу за детьми. По предварительным информации, установлены факты ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенного с жестоким обращением, – сообщила Людмила Нефедова, руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы.
Проверка уже началась, сотрудники полиции и прокуратуры работали в детском центре до самого вечера. Только что забрали последнего ребенка, и у родителей будет время подумать, приводить ли сюда детей на следующий день.
Ему было 58 лет.
Смотрите в этом выпуске: выборы в Государственную думу, цифровой рубль и переезд крупных компаний из Москвы в регионы стали темами встречи Владимира Путина с правительством; наши военные выбили противника еще из двух населенных пунктов в Харьковской области и новые удары нанесли по украинским военным тылам; состоялись переговоры главы МИД Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио.
Посмотреть, что будет, там можно уже сейчас. Вот, например, стильный черно-белый фильм про невероятный роман Владимира Маяковского и Лили Брик. Декорации точно воссоздают эпоху, а страсти кипят такие, что интересно смотреть во все времена и всем поколениям.
Это драма об одном из самых известных композиторов XX века Дмитрии Шостаковиче. Картина-притча о гении, который пытается сохранить себя и свой талант в эпоху больших потрясений. Внимание к деталям: музыка, архитектура, костюмы.
Представителей СМИ предупредили, что вопросы задавать будет нельзя, однако во время съемок молчание было нарушено.
Презентация состоялась в кинотеатре «Художественный» — старейшем в Москве. Именно в нем когда-то состоялась премьера знаменитого «Броненосца Потемкина», а сегодня на экране фрагменты картин, которые отражают уже наше время.
В преддверии Дня тигра, который в ближайшее воскресенье отметят на Дальнем Востоке, подарок для защитников этих краснокнижных животных. Инспекторам также вручили ключи от внедорожников и вездеходов, чтобы они могли работать в самых сложных условиях.
Такой режим уже действует в Абазе. Хищники буквально осадили таежный город. Заходили со всех сторон, в том числе форсируя водные преграды. Большинство удалось разогнать, троих пришлось застрелить.
Заслуженный артист России, худрук знаменитого Волковского театра в Ярославле погиб в ДТП по дороге в Донбасс. Он перегонял бронированный микроавтобус, купленный для наших военных. Премию учредили друзья, коллеги и близкие актера.
Это поможет существенно снизить риски развития тяжелых заболеваний. Основные принципы здорового рациона медики и ученые сформулируют уже в следующем году. Об этом заявил глава Минздрава, выступая на конгрессе «Питание — путь к здоровью нации».