Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2021, 12:09

В Москве воспитатель частного детского сада издевалась над детьми

В Москве проверяют частный детский сад, где, очевидно, прибегали к очень спорным методам воспитания, и это еще мягко говоря. Крики, затрещины, запугивание. Так во всяком случае все выглядит со стороны. Одна из сотрудниц учреждения перед увольнением сняла на видео, как ее коллега обращается с детьми.

Кадры где, воспитатель детского сада бьет ребенка по голове на глазах у других детей, внимательно смотрели и в прокуратуре, и в соцсетях, но особенно они впечатлили родителей, которые и раньше замечали странности в поведении детей.

– При подходе к детскому саду ребенок начинает биться в истерике, явно не хочет туда идти. Она плакала во сне, нервная система была явно перегружена, на выходных такого не было, – говорит Людмила Ростовцева.

– Две недели назад он пришел из детского сада, он рассказал, показал, как тетя его ударила, несколько раз мы переспрашивали, выдумать эту историю он не мог, – рассказывает Антон Закурдаев.

Бабушка четырехлетнего Саши безоговорочно верит тому, что говорят дети, более того: она узнала голос своего внука в аудиофайле, на котором слышна брань, шлепки и детский плачь. Бабушка Лилия Мельниченко говорит, что психологическая травма, полученная ребенком, страшнее самого избиения: «Она его уронила, он падал, он кричал: не трогайте меня. Он плохо разговаривает, била, не бей, вот такое вот».

И видео, и аудио записи сделала одна из воспитателей, которая пришла в сад и была шокирована обращением с детьми. Она уволилась, а файлы передала родителям. Среди них вот эти фотографии, где дети спят по двое или вовсе на полу. Дело в том, что этот сад располагается в обычной трехкомнатной квартире на юге Москвы. И, по словам родителей, здесь как-то размещаются 19 детей от двух до пяти лет. В государственный сад они по разным причинам записаться не смогли, а из частных это был самый бюджетный вариант. Руководители дошкольного учреждения все обвинения отвергают, а фотографии и видео называют подделкой. Да и не все родители торопятся обвинять руководство сада, хотят дождаться объяснений. Например, получить кадры с установленных внутри камер видеонаблюдения

– Какие-то люди пытаются нанести вред репутации ее садикам? Тогда нужно вести открытый диалог: если у нее есть какие -то записи, она должна их предоставить всем, вам, нам, следственным органам. Мы должны их посмотреть и оценить эту ситуацию. Сейчас я вижу как? Я вижу видео, на котором ребенка бьют по голове, это недопустимо, – считает Николай Троицкий.

Связаться с руководителями детского центра не удалось, телефоны не отвечали. Возможно, директору и заведующей сейчас не до прессы, приходится давать показания сотрудникам правоохранительных органов.

– Прокуратура Москвы проводит проверку о применении насилия в отношении несовершеннолетних в частном центре по присмотру и уходу за детьми. По предварительным информации, установлены факты ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенного с жестоким обращением, – сообщила Людмила Нефедова, руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы.

Проверка уже началась, сотрудники полиции и прокуратуры работали в детском центре до самого вечера. Только что забрали последнего ребенка, и у родителей будет время подумать, приводить ли сюда детей на следующий день. 

Читайте также: