Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2021, 18:07

Владимир Путин провел совещание по вопросам развития угольной промышленности в РФ

Каменный, бурый, антрацит. Все это виды угля. И все они добываются в России. Сколько угольную отрасль списывали со счетов в пользу «зеленых технологий», но вот факт с сегодняшнего совещания у президента: уже несколько лет добыча этого ископаемого в нашей стране стабильно превышает 400 миллионов тонн. И более половины стабильно идет за рубеж.

Причем экспортный потенциал далеко не исчерпан. Важно, по словам Владимира Путина, не упустить возможности, которые это дает отрасли и, главное, регионам, где с добычей угля так или иначе связаны жизни сотен тысяч человек.

Из незамерзающего порта в заливе Находка российский уголь уходит покупателям из стран Азии. В прошлом году почти 27 миллионов тонн. Спрос на российское топливо стабильно высокий.

«Сразу 150 тонн угля выгружается только одним вагоноопрокидывателем. Уголь экспортируется потребителям Японии, Республики Корея, Китая, Тайваня, Индии и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона», — рассказал управляющий директор угольного порта Вадим Байбак.

Недавно утверждена программа развития отрасли до 2035 года. Добычу планируется увеличить. Будут обновлять существующие производства и создавать новые. Пока же добывается около 400 миллионов тонн в год, более половины идет на экспорт.

В. Путин: Основный сбыт угля приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион. В прошлом году на этом направлении было поставлено 122 миллиона тонн российского угля. При этом в АТР есть и дополнительная потребность, которую могли бы покрыть российские компании. И важно не упустить этот момент. Гибко используя логистические возможности нашей транспортной системы, нарастить экспортный потенциал отечественной угольной промышленности. А это, подчеркну, означает новые рабочие места, рост доходов людей занятых в этой отрасли. И в транспортном комплексе России — тоже.

В совещании по развитию отрасли принимают участие министры, главы крупных компаний и, конечно, губернаторы. Для их регионов угледобывающая промышленность ключевая, это сотни тысяч рабочих мест в шахтах и разрезах. Средства, полученные от экспорта должны идти на повышение качества жизни людей.

В. Путин: Важно задействовать экспортные доходы угольной отрасли для укрепления и диверсификации экономик угледобывающих регионов. И конечно, этот ресурс должен реально работать на повышение благополучия людей, на формирование современной комфортной среды для жизни. Отдельная, важнейшая задача здесь — забота об окружающей среде, конечно, улучшении экологической ситуации в районах добычи и перевалки угля. Эти вопросы также нужно держать на постоянном контроле.

Угледобыча, как и любая экспортная отрасль, зависит от колебания цен на мировых рынках. И Путин призвал внимательно следить за ситуацией. В последние годы в некоторых странах увлеклись альтернативными или «зелеными» источниками энергии. Но надежность их вызывает сомнения.

Президент вспомнил недавний коллапс в США, когда из-за непогоды происходили массовые отключения электричества и люди замерзали в своих домах.

В. Путин: Есть разные прогнозы. Не секрет, что некоторые из них предполагают существенное сжатие рынка. В том числе из-за технологических изменений в мировом ТЭКе, активного использования альтернативных видов топлива. Но что с этим происходит — мы тоже знаем: сейчас Техас замерз, когда холода были. А отогревать ветряные мельницы пришлось такими способами, которые далеки от охраны окружающей среды. Может быть, это тоже внесет свои коррективы какие-то. В любом случае нужно тщательно прорабатывать все возможные сценарии, чтобы гарантировать уверенное развитие наших угледобывающих регионов даже при снижении мирового спроса на уголь, при ухудшении глобальной конъюнктуры.

Железнодорожники готовятся к росту перевозок. После реконструкции по БАМу и «Транссибу» смогут пройти самые тяжелые составы.

По итогам совещания Путин поручил к 2024 году увеличить перевозку угля на восточном направлении на треть. От правительства президент ждет четкий график работ по расширению магистралей.

В. Путин: С указанием пропускной и провозной способности не вообще всего, а отдельных участков, а также отдельного веса грузового пояса до и после реализации проекта. Я прошу сделать такой график, знаю, что споры были у вас перед подготовкой сегодняшнего совещания, но прошу сделать такой график в поквартальной разбивке до 2024 года.

А. Новак: К 2024 году должны быть обеспечены пропускные и провозные мощности восточного полигона в объеме 180 миллионов тонн. Я хотел бы добавить, что президентом также поручено до 1 июля заключить между угодными компаниями и РЖД обязывающие соглашения по взаимной ответственности по перевозкам угля.

Другое поручение кабинету до конца месяца утвердить программу развития ключевого угледобывающего региона — Кемеровской области. Речь идет с строительстве автодороги в обход Кемерова и развитие курорта Шерегеш.

В. Путин: Пожалуйста, в самое ближайшее время доработайте то, о чем мы сегодня договорились. Оформите это, как я уже сказал, в виде нормативных актов, и представьте мне. Я хочу на это посмотреть. Это должны быть решения правительства, но я хочу их видеть.

А для развития угольной отрасли в целом президент потребовал скоординировать работу бизнеса, региональных и федеральных властей.

Читайте также: