Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2021, 15:06

Столичные старшеклассники смогут пройти начальную военную подготовку в парке «Патриот»

Преодолеть полосу препятствий, прыгнуть с парашютом — это и многое другое, что так привлекает мальчишек, теперь доступно школьникам в столичном регионе, желающим пройти начальную военную подготовку не за партами, а на практике. Все в уникальном центре военно-патриотического воспитания «Авангард» в парке «Патриот». И навыки, и знания, и яркие впечатления — скучно не будет точно.

Это мгновение хорошо знакомо всем, кто прыгал с парашютом. Только здесь на заоблачную высоту можно унестись не выходя из учебного класса. Полное погружение обеспечивает тренажер с очками виртуальной реальности.

Создание этого центра поддержал президент России, и в 2019-м камень в его основание заложили министр обороны Сергей Шойгу, мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Сегодня они осмотрели комплекс и поговорили со школьниками.

Шутки шутками, но на площади почти в 30 гектаров в парке «Патриот» с нуля возвели уникальный комплекс, где нашлось место даже военным трофеям. Спортивные городки, тиры, учебные классы оборудованы по последнему слову техники.

Первый в России и единственный в своем роде в мире — в этом центре сосредоточены передовые технологии, опыт нескольких поколений российских военных и самые современные подходы к обучению. Главный принцип — образование должно идти в ногу со временем, тем более военно-патриотическое.

Начальную военную подготовку (НВП) старшеклассники в нашей стране проходят уже больше полувека. И за всю историю этот процесс никогда не был таким динамичным.

«Нам бы, конечно хотелось, чтобы подобные центры появились во всех городах, где есть хотя бы одна школа. В планах этого года дополнительно еще строительство 37 центров. Таким образом, их будет больше 70», — сообщил Сергей Шойгу.

Организовано все по принципу детского лагеря: пять дней школьники живут здесь, проходят строевую подготовку, огневую, тактическую. Телефонами с интернетом пользоваться нельзя, да и терять на это время вряд ли захочется. Вот и мэр Москвы не удержался и пострелял из пневматической винтовки.

Обучение здесь прошли пока два курса — 1 200 старшеклассников из Москвы и Подмосковья.

«Для Москвы те 15 тысяч, которые будут проходить здесь, не совсем достаточны, потому что у нас в год проходят такого рода сборы около 40 тысяч подростков. Поэтому мы договорились сегодня дальше развивать, строить дополнительные корпуса», — сообщил Сергей Собянин.

В планах также тематические летние лагеря и целый ряд новых программ.

«Мы обязательно будем прислушиваться к тому, что интересно ребятам, и дополнять содержание интересными и полезными уроками или соревнованиями. В перспективе и лошади, и велосипеды, и лыжня, стрельбище — все эти активности, которые очень интересны, все это будет с Министерством обороны согласовано», — отметил Андрей Воробьев.

Гости обсудили и то, что в будущем может появиться братство «Авангарда», со своей клятвой и присягой. Место в нем, кстати, может найтись и девушкам. 

Читайте также: