Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2021, 21:36

Миллионы телезрителей собирает у экранов грандиозная многосерийная драма «Угрюм-река»

События в фильме «Угрюм-река» продолжают стремительно развиваться, оправдывая репутацию одной из самых таинственных российских рек — Подкаменной Тунгуски, ставшей прототипом для названия книги и фильма.

А плато Путорана, где все и происходит, самая малоизведанная часть планеты, как и человеческие страсти, которые накроют неожиданно, и человек — раз, и становится сам не свой. И начинают закручиваться человеческие истории взлетов, падений, предательств и роковых страстей. И все мы ждем, что будет дальше.

Путь покорителей Сибири, собственно, как и сам роман «Угрюм-река», впервые экранизирован полностью. Первый канал приготовил для зрителей целых 16 серий и позади пока только пять.

«Вот эта жажда власти, жажда денег и ничего святого — это, мне кажется, очень актуально сегодня», — отмечает актриса Юлия Пересильд.

«Когда люди видят такие страстные характеры, таких целеполагающих людей, которые идут к своей цели, которые так страстно борются за свою любовь, мне кажется, что это очень важно», — отмечает актриса Дарья Мороз.

Хотя самой истории уже более сотни лет, потребности ее героев не устарели: в сибирской глуши люди бьются за золото и любовь. Не состарилась и как таковая Сибирь. Что на рубеже XIX — XX вв., что теперь, это еще много где вот такая первозданная и малообжитая земля. Во всей красе в кино ее показывают впервые.

«Необъятные просторы, красота лесов, рек, и истинный такой русский, очень темпераментный характер, он там настолько очевиден», — отмечает Дарья Мороз.

И даже вот эти кадры — лодка на крутых порогах в холодной воде — все это натурные съемки, подготовка к которым заняла больше года. Для того, чтобы не допустить ошибок при погружении в эпоху русской золотой лихорадки, костюмеры, гримеры и декораторы опирались на материалы в этнографических архивах.

«Было ощущение, что мы живем в эту эпоху, даже и оператор надевал косоворотку, чтобы соответствовать тому, что происходило в кадре», — рассказывает актер Станислав Дужников.

Зрители уже оценили масштабные замысел и подход. Реакция — в соцсетях на страницах исполнителей главных ролей. По данным исследовательской компании «Медиаскоп», около 25 миллионов россиян посмотрели как минимум одну серию «Угрюм-реки».

«Первая серия набрала рекорд, если судить по городам России среди взрослой аудитории, то это самый высокий показатель на многосерийном фильме за последние несколько лет. В 2019, 2020, 2021 годах таких цифр просмотра сериального продукта не было ни на одном ТВ-канале», — сообщила замдиректора дирекции стратегических исследований телеаудитории Елена Богомазова.

Теперь главный вопрос: что будет дальше?

«От каждой серии к серии будет интереснее и интереснее смотреть за развитием героев, за их судьбами, так что смотрите, да увидите», — говорит актер Александр Балуев.

История освоения Сибири, сложнейшего пути, который оказался под силу человеку, продолжается. До финала еще 11 эпизодов.

Узнать больше о героях картины, об актерах, о том, как проходили съемки, можно в специальном интерактивном разделе на сайте Первого канала 1tv.ru. Это отдельный, интересный и очень красивый спецпроект. Уникальный опыт погружения в мир «Угрюм-реки».

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей