Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2021, 18:13

Президент провел совещание по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя

Объем частных инвестиций для Крыма в ближайшие годы должен превысить один триллион рублей, заявил сегодня Владимир Путин. Задача амбициозная, но выполнимая. И власти сделают все, чтобы регион и дальше развивался. Решить одну из самых острых проблем — с водоснабжением — нужно в первую очередь. И как раз сегодня в Севастополе и Симферополе запустили новые водоводы — один из самых важных и нужных подарков к знаменательной дате. 

Уникальное для полуострова гидротехническое сооружение. Ранее миллионы кубометров воды во время паводков на реке Бельбек попросту уходили в море. Сейчас здесь построили плотину и гигантский накопитель объемом 150 тысяч кубометров воды — примерно столько весь Севастополь потребляет в сутки.

Ключевой объект в обеспечении Севастополя питьевой водой сегодня заработал на полную мощность. С Бельбекского водозабора, возведенным военными инженерами в рекордные сроки, уже поступает 40% от необходимого объема городу. В торжественном старте работы этого крупнейшего гидротехнического объекта в режиме видеоконференции принял участие президент. 

— В.Путин: Я дал поручение правительству подготовить и начать реализацию Комплексного плана по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и города Севастополя. Он рассчитан до 2024 года. И учитывая, что проблема имеет неотложный характер, мы договорились действовать максимально быстро и сразу по нескольким направлениям. 

— Т. Иванов, заместитель министра обороны РФ: Ваше поручение Министерству обороны по обеспечению города Севастополь бесперебойным водоснабжением выполнено. В ходе первого этапа военными строителями 19 декабря 2020 года сдан водовод из Кодыковского карьера, позволяющий ежесуточно доставлять в город 15 000 кубометров воды. Второй этап создания системы водоснабжения мощностью 50 тысяч кубов в сутки в соответствии с вашим указанием завершен 1 марта. То есть через 115 дней после начала строительства. Товарищ Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Российской Федерации! Военно-строительный комплекс Министерства обороны готов и впредь оперативно выполнять поставленные вами задачи. Доклад закончил.

— В.Путин: Тимур Владимирович, спасибо вам! Передайте слова благодарности всем военным строителям. Задачи будут, и уверен, что они будут решаться самым наилучшим образом. 

Плюс 22 тысячи кубометров артезианской воды сегодня для Крыма  это лучший подарок.

Главным инфраструктурным объектам, которые появились на полуострове после воссоединения с Россией, было посвящено совещание с участием президента. Крымский мост как главный символ, а еще новый аэропорт и современная четырехполосная трасса «Таврида». 250 километров от Керчи до Севастополя — дорога на курорт для миллионов туристов стало комфортной, а время в пути сократилось в разы.

— М.Хуснуллин, вице-премьер: Вами было дано поручение выделить дополнительные средства и рассмотреть возможности съезда с дороги «Таврида». Могу сказать, что после этого поручения полностью отработан вопрос трех съездов и доведение их до четырех полос. Также выделили большое количество денег на ремонт и приведение в порядок муниципальных и региональных дорог – то, чего непосредственно ждут жители города в каждом селе, в каждом районном центре. Если в прошлом году был отремонтирован 431 километр дорог, то в этом году, Владимир Владимирович, в плане уже 600 километров дорог отремонтировать.

За семь лет с момента воссоединения Крым получил гораздо больше, чем за четверть века в составе Украины. В Симферополе теперь доступна высокотехнологичная медицинская помощь. Уровень оснащения новой больницы имени Семашко как в лучших столичных клиниках. Строятся современные школы, детские сады, обустраиваются города — в Крыму и Севастополе как грибы после дождя выросли целые микрорайоны со всей необходимой инфраструктурой для жизни.

— С.Аксенов, глава республики Крым: Поставлена амбициозная задача для Республики Крым – выйти на строительство 1 метра жилья на одного человека, это практически 2 миллиона квадратных метров жилья ежегодно. В этом году мы планируем, для достижения показателей нацпроектов – 650 тысяч квадратных метров жилья мы должны сдать. Мы этих целей достигнет. Стройка является действительно для Крыма одним из главных драйверов развития. Правительством Российской Федерации у нас определено около 700 гектаров земли, где возможно развитие жилищного строительства, определены источники финансирования для того, чтобы подтянуть инфраструктуру на эти площадки.

Изменения, которые произошли в Крыму, видны невооруженным глазом. Туристический поток на полуостров вскоре может приблизиться к рекордам советского времени — Крым за год сможет принимать 10 миллионов гостей.

На полуострове появились меры социальной поддержки для бизнеса и молодых семей, о чем раньше здесь могли только мечтать.

— В.Путин: Поддержка крымчан, севастопольцев для нас безусловный приоритет. Такое внимание к региону со стороны Федерации задает и высокую планку требований к эффективности, качеству работы всех ведомств, региональных и муниципальных властей на местах. Хочу подчеркнуть: мы делаем и сделаем все для обеспечения в Крыму стабильности и безопасности, для дальнейшего комплексного развития транспорта, энергетики, всей инфраструктуры.

Когда в 2015-м Киев оставил без света весь полуостров, подорвав опоры линий электропередачи в Херсонской области, на полуострове в кратчайшие сроки были построены Таврическая и Балаклавская ТЭС. Так же, уверены крымчане, вскоре решится и вопрос с надежным водоснабжением. В 2022-м в Ялте и на западном побережье Крыма планируют построить опреснительные станции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей