Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2021, 18:07

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал слова Байдена

В отличие от Владимира Путина, который сохраняет спокойствие, на родине Байдена от его высказываний у многих волосы дыбом. В себе ли их президент и как он будет договариваться о чем-то с ядерной державой — такими вопросами задаются его критики в интернете.

Другие считают: те, кому выгодна антироссийская истерия, подловили американского президента на слове. В этом смысле им повезло — с прошлым такого не получалось. И всегда остается вариант — Байден cам не понял, что сам сказал. 

Все привыкли к тому, что сказанное влиятельными политиками следует, что называется, разбирать по словам. Иногда даже по слогам. И практически всегда учитывая мимику. Джо Байден в этом смысле то ли взлетел над этой планкой, то ли, наоборот, пробил дно — разбирать приходится уже звуки, которые он издает, отвечая на вопросы.

Очевидно, что это «угу» – неспроста. Вопрос в том, что за этим кроется — размышление и сомнения, перед тем как ответить, или же старческая деменция, когда забыл, о чем спросили пару секунд назад, и уже проще согласиться с любой ерундой, чем вспомнить — о чем это?

В пользу версии о прогрессирующем старческом слабоумии играет тот факт, что Байден очевидным образом утратил воспоминание о железном правиле, которое действовало даже в критический момент холодной войны, во время карибского кризиса – нить диалога между ядерными сверхдержавами должна всегда сохраняться. Собственно, сам нынешний американский президент лично в некотором смысле в роли этой «нити» тоже иногда выступал, когда приезжал в СССР на переговоры о ядерном разоружении, например.

Авторы публикаций в изданиях «Ди Вельт» и «Ле Фигаро» удивляются – куда подевался же тот Джо, который улыбался и пожимал руки советским политикам в Кремле?

Как пишет французская газета «Фигаро», «Байден зашел слишком далеко вопреки всем дипломатическим принципам. Особенно когда дело касается лидера великой мировой державы».

Как отмечает немецкое издание «Ди Вельт», «Вербальными атаками наподобие сегодняшних Байден не сподвигнет Путина даже к рукопожатию. К чему это приведет? Не лишает ли себя новый глава Белого дома возможности вступить в переговоры с Москвой? В конце концов, американскому президенту будет трудно сесть за один стол с человеком, которого он публично называет киллером».

Критики Джо Байдена даже в американских социальных сетях гораздо менее сдержаны, когда задаются вопросом – как же это он, пытаясь оскорблять партнера по гипотетическим переговорам, собирается с ним о чем-либо договариваться? И это же они еще не знают финала русского анекдота про неуловимого ковбоя Джо.

— Ладно, дедуля, может, тебе стоит сказать Владимиру, что ты расправишься с ним в «качалке»? Кто-нибудь верните в рот Байдена ложку для пудинга.

— Боже, Байден жалок. Такими разговорами он втянет нас в войну. Даже американцы смеются над Байденом. Только представьте, как реагируют другие страны.

После инаугурации Байдена всячески прятали от прессы и публики, опасаясь повторения казусов вроде того, когда он, выступая, забыл имя человека, которого только что назначил министром обороны. И вот снова не «уберегли», хотя вроде бы старались. Ведь скандальное интервью делалось не в прямом эфире, а в записи, значит, и бестактные глупости и ошибки можно было просто вырезать из эфирной версии. 

Возможно, что-то и пришлось вырезать. Это легко предположить, когда речь идет о сказанном Байденом, но слова о киллере оставили, и, вероятно, неспроста. Чем в очередной уже раз загнали в тупик пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки. Относительно спасительную для репутации Байдена версию – это была метафора – она испуганно проигнорировала.

Возможно, к версии «это была просто метафора, а не прямой смысл» еще захотят вернуться, в качестве варианта неуклюжих извинений, но и тогда факт останется фактом – Байден «поплыл», отвечая на банальный вопрос-провокацию, который по схеме задавали американские журналисты и Дональду Трампу. Бывший президент США, отвечая на фразу «считает ли он президента Путина киллером?», представал просто светочем дипломатичности и здравомыслия.

«Вообще существует много убийц. У нас есть много убийц. Вы что, думаете, что наша страна такая невинная?» — сказал тогда Трамп. 

Джо Байден как раз и является живым подтверждением того, что США вовсе не «невинная» страна. Если придерживаться наиболее употребимого перевода слова «киллер», то это наемник, совершающий убийства по заказу, за вознаграждение.

И вот факты. После трагического украинского Майдана и государственного переворота именно Байден, будучи вице-президентом США, осуществлял кураторство над лидерами этого переворота, захватившими власть в Киеве. Десятки тысяч людей, погибших на Донбассе во время развязанной там гражданской войны, – прямой результат этого кураторства.

Одним из вариантов вознаграждения от деятельности Байдена на Украине – назначение его сына в компанию «Бурисма», которая собиралась добывать сжиженный газ на территории Донбасса. Собственно, вопросы относительно предполагаемой политической коррупции на фоне войны на Украине и играли против Байдена на прошедших президентских выборах

Интерпретациями того, каковы настоящие мотивы людей, контролирующих сейчас Белый дом, много. Стоит внимательно наблюдать за дальнейшими действиями, корректируя свою политику.

«Я бы не был многословным, реагируя на это. Скажу только, что это очень плохие высказывания президента США. Он однозначно не хочет налаживать отношения с нашей страной. И дальше будем исходить именно из этого», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.



Читайте также: