Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2021, 22:00

Иностранцы едут в Россию, чтобы переждать локдауны и карантины


Все больше иностранцев едут в Россию — спасаются от локдаунов и других ограничений у себя в странах. Жизнь у нас сейчас действительно серьезно отличается. Работают кафе, рестораны, открыты музеи, в театрах дают спектакли. Да, нужно соблюдать санитарные требования, но в целом многое уже почти как прежде. 

Каждая их песня – гимн свободе. И не потому, что Йорди Л’Анжел и Алехандро Дельгадо родом с Кубы. Просто сейчас у музыкантов и зрителей общий настрой – словно гора с плеч.

«На улицах, в барах, ресторанах – везде заметно, что жизнь возвращается. Мы даем по шесть концертов за неделю и видим, что у людей нет страха в глазах, все настроены позитивно», — рассказывают гитарист группы Gypsy Jack Алехандро Дельгадо и солист группы Gypsy Jack Йорди Л’Анжел.

Без страха и сомнений – на фоне сообщений из Европы Москва выглядит оазисом спокойствия. Об этом лучше всего рассказывают иностранцы, у которых друзья и родня там задыхаются от очередного тотального локдауна.

«Я рад быть в Москве, это уж точно. В Париже тотальный карантин и локдаун, в Европе тоже, а в Москве ситуация улучшается», — отметил предприниматель Гийом Леруа.

Из России с любовью разлетаются фото и видео в Англию и Германию, Италию и Чехию, США и Китай, Мексику и Японию со словами поддержки – будет и на вашей авеню праздник.

В российской столице всегда работали и учились тысячи иностранцев, которые на всех языках признавались в любви Москве. И сейчас в этих отношениях, кажется, новый медовый месяц.

«Это просто бальзам для души — сходить в ресторан с друзьями. К тому же, здесь, в Москве, заботятся о безопасности и делают все, чтобы продолжать работать: проверяют температуру, санитайзеры на входе, просят носить маски. Это круто», — отмечает Джиджи Чой.

В Москву, конечно, не хлынул поток из-за рубежа, но многие не упустили свою возможность. Ирландка Линдси Дэвис преподавала в частной школе в Дубае и в августе после отпуска на родине не смогла туда вернуться. В Россию прилетела, когда были летние послабления. С тех пор с широко открытыми глазами.

«Это фантастика! Я и представить не могла, что в России так потрясающе. Я уже побывала в Суздале, он великолепен, вы как будто попадаете в праздничную открытку. Теперь планирую посетить Крым и Санкт-Петербург. Мне предложили в этом году улететь работать в Шанхай, но я отказалась, потому что счастлива в Москве, сейчас это лучшее место для жизни», — рассказывает преподаватель частной школы.

Город, где пусть и с некоторыми ограничениями открылись рестораны и бары, спортклубы и парикмахерские, музеи и театры. И где можно просто отдохнуть от угнетающих новостей из родной Чехии, которая все еще бьет рекорды по заражениям в Евросоюзе.

«Я стараюсь от этого негатива чуть-чуть уйти, потому что, если посмотрю чешские новости или веб, там все только про коронавирус. Здесь все как-то посвободнее, здесь можно в ресторан сходит. Москва никогда не спит, и этим возможно наслаждаться», — говорит руководитель отдела автомобильной компании Онджей Свобода.

Друзья чеха Вита Найзера пошли дальше и намерены практически эвакуировать свои семьи в Москву.

«Коллеги, у которых семьи, приглашают их сюда, делают визу, чтобы они несколько месяцев прожили здесь, потому что здесь в театр можно, в ресторан. В Чехии это невозможно. В Чехии только в магазин и домой», — говорит менеджер гостиницы Вит Найзер.

И дело не только в постепенном снятии ограничений. Российская столица в принципе во многом опередила европейские города, говорит немец Ильке Левенрот. Он оставил карьеру банкира в Лондоне и в конце прошлого года приехал в Москву учиться на экономиста.

«Например, доставка у вас – это же космос. Если ты хочешь что-то заказать в Германии или Англии, тебе нужно ждать 2-3 дня. В Москве это будет у твоей двери через час. На Западе СМИ рисуют настолько негативный образ России, что многие видят в вас империю зла. А нужно просто приехать сюда и увидеть, что это не так», — сказал студент Ильке Левенрот.

Над тем, как иностранцы расхваливают российскую столицу, можно сколько угодно иронизировать, пока не окажешься на год отрезанным от всего, к чему привык. Вот и диджей Крис Хелмбрехт, который живет в Москве 17 лет, в пандемию не стал никуда улетать. Его друзья в Европе уже год сидят без работы, и Крис устраивает им онлайн-трансляции из Москвы.

«Обычно я много путешествую, но из-за пандемии больше года не покидал Москву. И ничего не потерял, это живой город, где всегда что-то происходит, лучшее место в мире, чтобы переждать тяжелое время. В Германии мой друг полицейский еле-еле смог записаться на вакцинацию, и то только на конец года. Это вам не Россия, где ты просто заходишь с улицы и делаешь прививку "Спутником"», — говорит диджей Крис Хелмбрехт.

Вакцинация играет важную роль в борьбе с пандемией, а еще доступная и качественная медпомощь, своевременная реакция и сбалансированные меры. Коронавирус в Москве не то чтобы разбили в пух и прах, но уж точно научились гасить волны и при этом не душить общество избыточными локдаунами.

Когда все в мире перевернулось с ног на голову, даже представить было сложно, что это положение вещей сохранится так надолго. Но, в отличие от всего мира, в Москве сейчас не закручивают гайки, а постепенно снимают ограничения. Столичные власти заверили, что Москва справилась с самым тяжелым этапом и, главное, готова к повторению таких ситуаций. Так и появилась надежда, что скоро все встанет на свои места.

Эта уверенность позволяет строить хоть какие-то планы. Директор частной школы Чарли Кинг запланировал на весну свадебную церемонию с русской возлюбленной. Конечно, с учетом всех мер безопасности. Комфортно себя чувствует и его учительский состав из более чем 20 стран.

«У нас вакцинирован почти весь персонал, поскольку они работают с детьми, и это приоритет. Плюс у иностранцев есть вид на жительство. Все наши сотрудники почувствовали позитивный эффект от вакцинации. Россия тут всех опережает и благодаря этому может вернуться нормальный ритм жизни», — сказал директор частной школы Чарли Кинг.

В нынешнем ритме жизни гостей столицы интересует еще один момент — как Россия проходит через все испытания. Учитель актерского мастерства Тимоти Дэйли всегда хотел изучить наш культурный код и в августе отказался от предложений работать в Англии, США и Китае.

«Можно многое узнать о стране, когда наступают тяжелые времена и проявляется характер и дух людей. Здесь я увидел, что русские не боятся, не держатся за негатив и в кромешной тьме могут разглядеть луч света. Я вот жаловался как-то русскому приятелю, что рестораны закрывались в 11 вечера. А он мне говорит: по крайней мере мы не в Италии или Франции», — рассказывает преподаватель актерского мастерства Тимоти Дэйл.

С таким настроем можно уже летом ожидать наплыв гостей, если, конечно, ситуация будет улучшаться не только в России и нынешние послабления в Москве не станут поводом чрезмерно расслабиться. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей