Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2021, 21:26

Скандальное интервью Джо Байдена: возможные последствия для мировой политики


В Москву из Вашингтона сегодня вернулся наш посол Анатолий Антонов. Его пригласили, чтобы обсудить дальнейшее развитие российско-американских отношений, которые по вине официального Вашингтона зашли в тупик. Многие рядовые американцы возражают против этого. Наше посольство получает письма, в которых они извиняются за те высказывания, которые на этой неделе позволил себе Джо Байден.

Недопустимыми их считают и некоторые политические обозреватели даже в самой Америке. Они и раньше выражали опасения по поводу состояния здоровья, в том числе ментального, нового американского лидера, а теперь получили еще один весомый повод.

Тезис «время не пощадило» Байдена не выглядит таким уж абсолютно точным. Скажем, его шевелюра сейчас выглядит даже более пышной и аккуратной, чем 33 года назад, когда он представлял США на переговорах в Москве. А то, что его манеры с тех пор стали хуже, как раз это и можно объяснить беспощадным временем — просто забывает человек о правилах приличия, здоровье подводит. И если это действительно старческая деменция, то ведь еще и не так может начудить. 

Приходится расшифровывать не только высказывания Байдена, а еще и учитывать его мимику и даже отдельные звуки. И вот уже эксперты ломают копья, пытаясь ответить, что за этим «угу» кроется — сомнение, как ответить, или же болезненная реакция, возникающая в ситуации, когда забыл, о чем спросили пару секунд назад, и уже проще согласиться с любой ерундой, чем вспомнить – о чем это?

Ведущий телеканала Fox News  демонстрирует, где он уже слышал это неповторимое «угу». Леонид Ильич Брежнев просит поменять ему очки, чтобы лучше было видно, какой текст читать.

Ментальное здоровье Байдена — одна из самых популярных тем в Америке. Зачастую оно оказывается даже важнее того, что он, собственно, наговорил за те два месяца, что является президентом.

«Он выглядит очень слабым, растерянным, часто путается. И да, он ментально нездоров. Это очевидно», — сказал ведущий Fox News Шон Ханнити.

Журнал Newsweek приводит данные социологических опросов: «22 февраля опрос, проведенный Business Insider и SurveyMonkey, показал, что более 33 процентов американцев недовольны остротой ума Байдена. В ходе опроса Расмуссена, проведенного с 3 по 7 марта, 50 процентов людей ответили, что они "не уверены" в том, что Байден "физически и морально готов к работе"».

А вот типичные комментарии американцев в социальных сетях относительно согласия Байдена с предположением, что президент России – киллер:

— Джо Байден умственно отсталый и не понимает, что он говорит, он не подходит для поста президента.

— Кем бы ни были кураторы Байдена, им нужно начать работать сверхурочно, чтобы исправить эту ситуацию.

— Ладно, дедуля, может, тебе стоит сказать Владимиру, что ты расправишься с ним в «качалке»? Кто-нибудь, верните в рот Байдена ложку для пудинга.

— Боже, Байден жалок. Такими разговорами он втянет нас в войну. Даже американцы смеются над Байденом. Только представьте, как реагируют другие страны.

Но ведь в руках этого человека находится «ядерная кнопка», и об этом серьезные эксперты уже говорят без снисходительной усмешки.

«Сейчас немецкие, французские журналисты будут задавать очень простой вопрос и Ангеле Меркель, и господину Макрону: а как Вы считаете, Байден прав? Да или нет? Что ответит Меркель? Что ответит Макрон? Представляете, в каких они сложных позициях сейчас. Если они скажут, что они не согласны с Байденом, он в полных дураках. Если они скажут, что Байден прав, то и они оборвут отношения с Россией. Очень тяжелая ситуация. Байден подставил своих собственных союзников», — отметил политолог Александр Рар.

«Я был шокирован, потому что это очень сильное высказывание. Это просто невероятно, что глава одной страны говорит о руководителе другой в подобном тоне. Но, с другой стороны, это вполне ожидаемо, потому что русофобия распространяется на Западе уже очень давно», — сказал политолог Джон Локленд.

Куда международные отношения может завести человек, регулярно забывающий о железном правиле, которое действовало и в разгар «холодной войны» — прямой диалог между лидерами ядерных сверхдержав должен всегда сохраняться? Личные оскорбления этому точно не способствуют.

Как пишет французская газета Le Figaro, «Байден зашел слишком далеко вопреки всем дипломатическим принципам. Особенно когда дело касается лидера великой мировой державы».

Как отмечает немецкое издание Die Welt, «вербальными атаками наподобие сегодняшних Байден не сподвигнет Путина даже к рукопожатию. К чему это приведет? Не лишает ли себя новый глава Белого дома возможности вступить в переговоры с Москвой? В конце концов, американскому президенту будет трудно сесть за один стол с человеком, которого он публично называет киллером».

Естественно, все ждали реакции Владимира Путина. Она была такой: 

«И что бы я ему ответил? Я бы сказал ему  "будьте здоровы". Я желаю ему здоровья. Говорю это без иронии, без шуток. Это первое. Второе ‒ если говорить пошире по этой теме, то вот что хотел бы сказать. Я вспоминаю, в детстве мы во дворе, когда спорили друг с другом, говорили так: кто как обзывается, тот так и называется. И это не случайно, это не просто детская поговорочка и шутка. Смысл очень глубокий психологический в этом. Мы всегда в другом человеке видим свои собственные качества и думаем, что он такой же, как и мы, и из этого исходя оцениваем его действия и даем оценку вообще. Что касается американского истеблишмента, руководящего, правящего класса, то его сознание складывалось в известных и довольно непростых условиях. Ведь освоение европейцами Американского континента было связано с истреблением местного населения, с геноцидом, как сегодня говорят, прямым геноцидом индейских племен. Затем последовал очень жесткий, большой, тяжелый период рабства, рабовладения, очень жестокий. Все это идет по истории, до сегодняшнего дня сопровождая жизнь Соединенных Штатов. 

Руководствуясь такими соображениями, правящий класс Соединенных Штатов решает и внутриполитические, и внешнеполитические проблемы. Ведь Соединенные Штаты ‒ единственная страна в мире, которая применила ядерное, атомное оружие, причем против неядерного государства ‒ против Японии, Хиросимы и Нагасаки, в конце Второй мировой войны. Никакого, абсолютно никакого военного смысла в этом не было. Это было прямое истребление гражданского населения. Почему я об этом говорю? Потому что знаю, что Соединенные Штаты, руководство в Соединенных Штатах в целом настроено иметь с нами определенные отношения, но по тем вопросам, которые представляют интерес для самих Соединенных Штатов и на их условиях. Хоть они и думают, что мы такие же, как и они, но мы другие люди, у нас другой генетический и культурно-нравственный код, но мы умеем отстаивать свои собственные интересы. И мы будем с ними работать, но в тех областях, в которых мы сами заинтересованы, и на тех условиях, которые мы считаем выгодными для себя. И им придется с этим считаться».

Этот спокойный ответ произвел впечатление. Джонатан Стил – британский журналист, автор книг о советской и российской истории.

«Мне нравится, что господин Путин ответил гораздо более достойно. Мне это, скорее, напоминает один ответ супруги Обамы, Мишель, во время предвыборной кампании, когда она сказала, что "они скатываются все ниже, а мы будем держаться наверху". Я считаю, что Путин держится наверху после низкого комментария Байдена», — сказал Джонатан Стил.

А это мнение президента Турции Реджепа Эрдогана: «Откровенно говоря, комментарий Байдена о Путине — это неподобающее заявление для главы государства. Обращаться так к главе такого государства, как Россия, действительно недопустимо. И это трудно "проглотить". Я думаю, что господин Путин дал очень мудрый и очень элегантный ответ Байдену».

Москва по-прежнему готова к деловым контактам с Вашингтоном. Вопрос в том, в какой физической и той самой ментальной форме находится тот, кого принято считать главным переговорщиком от США. После инаугурации Байдена всячески прятали от прессы и публики, опасаясь повторения казусов вроде того, когда он, выступая, забыл имя человека, которого только что назначил министром обороны. А уберечь от этого, кажется, не представляется возможным. Говорить как по писаному ему не помогает даже телесуфлер. Читая, Байден иногда не понимает смысл произносимого. Вот пример – президент, читая, называет президентом Камалу Харрис, насмешники назвали это его прошением об отставке.

«Когда президент Харрис и я предприняли виртуальный тур по центру вакцинации в Аризоне не так давно, одна из медсестер во время этого тура делала людям инъекции, и каждый раз, когда она это делала, это было похоже на введение дозы надежды», — сказал Байден.

Многие видят в происходящем дозу безнадежности.

«Мы знаем, что большинство телефонных звонков за Байдена сейчас делает вице-президент Харрис, это, в общем-то, скандальная ситуация. И, естественно, такое предложение только подчеркивает понимание того, что Байден не может функционировать как обычный глава государства», — отметил профессор политологии Университета штата Теннесси Андрей Коробков.

Республиканцы, кажется, сильно сдерживают себя, чтобы не расхохотаться над администрацией Белого дома, составленной из демократов. Просят записать на манжетах Байдену напоминание: Камала Харрис – вице-президент, она его подчиненная.

«Все в Вашингтоне знают: каждый раз, когда вице-президент Камала Харрис пожимает руку Джо Байдену, она проверяет его пульс», — сказал конгрессмен от Республиканской партии Мэтт Гаетз.

Журналисты часто задавали неудобные вопросы и Дональду Трампу. И тогда бывший президент США, в отличие от своего противника по президентским выборам, не «поплыл». Реагируя на фразу «считает ли он президента Путина убийцей», он представал просто светочем дипломатичности и здравомыслия.

«Вообще есть много убийц. Вы что, думаете, что наша страна такая невинная? Посмотрите на то, что мы наделали в Ираке. Очень много ошибок. Я был против этой войны изначально. Много людей было убито», — сказал Дональд Трамп.

Джо Байден как раз и является живым подтверждением того, что США вовсе не «невинная страна».

«Я думаю, Байден ответственен за вторжение США в Ирак. Он был председателем комитета по международным отношениям тогда. Он помогал Джорджу Бушу, создавал условия для вторжения и поддерживал во всем политику Буша в Ираке. Тут слишком много кровавых дел, чтобы выйти из этой ситуации без потерь. И Байден будет называть кого-то еще киллером?» — говорит профессор истории Американского университета в Вашингтоне Питер Кузник.

История США последних десятилетий — это множество войн. Как объявленных , так и не объявленных, то есть опосредованных, ведущиеся чужими руками.  Афганистан, Сирия, Ливия, как и Ирак, до сих пор не могут от них оправиться. Байден одобрял и поддерживал войны, работая на разных важных постах. 

После трагического украинского Майдана и государственного переворота именно он, будучи вице-президентом США, осуществлял кураторство над лидерами этого переворота, захватившими власть в Киеве. Десятки тысяч людей, погибших на Донбассе во время развязанной там гражданской войны, – прямой результат его кураторства. Теперь на Украине снова тревожные ожидания, усугубляющиеся новыми ментальным проблемами Байдена.

«Он, собственно говоря, живет в каком-то своем мире. И в этом мире нет ничего, что могло бы остановить от хамства, наглости в отношении даже лидеров крупнейших мировых держав. Но меня больше всего во всей этой истории напрягает, я опасаюсь, что наши ребята, которые спят и видят, как бы включиться в какую-то военную операцию на Донбассе, с тем чтобы за спиной чувствовать поддержку США,причем не моральную, а какую-то реальную, военную поддержку, они могут броситься в какую-то авантюру, что плохо кончится», — говорит глава Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Есть яркий пример того, как именно может «плохо кончится». В 2008 году Саакашвили, возбужденный рассказами о непременной военной поддержке со стороны Соединенных Штатов, начал военную операцию в Южной Осетии, попытавшись силой вернуть ее Грузии. Итог известен — Южная Осетия и Абхазия были признанными независимыми республиками, сам Саакашвили до сих пор не может забыть, как в панике бегал по улицам Гори и испуганно прятался под бронежилетами от истребителей.

Выход из тупика, в который американский истеблишмент, вдохновленный иллюзией однополярности, в последние десятилетия загнал международное сообщество, тем не менее искать необходимо. Именно поэтому Путин предпочел с пониманием отнестись к выпаду Байдена и предложил следующее: 

«Я хочу предложить президенту Байдену продолжить наши дискуссии, но при условии, что мы это сделаем фактически в прямом эфире, что называется, онлайн. Но без всяких задержек, а прямо вот в открытой прямой дискуссии. Мне представляется, что это было бы интересно и для народа России, и для народа Соединенных Штатов, да и для многих других стран, имея в виду, что на нас, как на самых крупных ядерных державах, лежит особая ответственность за стратегическую безопасность на планете».

Предложение вызвало замешательство у американской стороны. Возможно, придется дождаться момента ментального просветления, а пока что...

«Они будут искать все возможные и невозможные поводы для того, чтобы на такой формат не выходить. А это значит, что они будут в ситуации стороны, которая отказывается от дуэли, которая отказывается от того, чтобы объясниться, которая отказывается от разговора на равных. А это всегда признак слабого, а не сильного», — отметил вице-спикер Совфеда Константин Косачев.

Журналисты, впрочем, не сдаются, повторяют вопрос. Вот подловили американского президента на пути в Джорджию: «Господин президент, что Вы ответите Путину? Вы встретитесь с ним?»

«Я уверен, что мы однажды поговорим», — сказал Байден.

И надо же такому случится – после этого короткого диалога, поднимаясь по трапу самолета, Байден трижды оступился. Еще немного — и покатился бы кубарем вниз. К счастью, обошлось. Администрация Белого дома объяснила происшествие ветреной погодой. Проверили – скорость ветра в этот момент была около шести метров в секунду. Это то, что обычно принято называть «легкий ветерок». Ветерок так ветерок. Уже сам тот факт, что Госдеп не стал обвинять в произошедшим на трапе русских, уже довольно хорошая новость.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей