Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2021, 12:00

Масштабы вакцинации от COVID-19 растут по всей стране

Прививку от коронавируса сегодня сделает Владимир Путин. Об этом заявил сам президент. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что, разумеется, это будет один из наших препаратов, какой именно, не уточняется. Сейчас зарегистрированы уже три отечественные вакцины. Защиту получает все больше россиян, как результат: заболеваемость снижается. Что касается последних суток: новых случаев менее восьми с половиной тысяч. Побороли COVID за 24 часа почти 11 тысяч человек. При нынешних темпах вакцинации коллективный иммунитет в России должен быть достигнут уже к июлю-августу.

– Дедушке 80 и мне уже почти что столько же. Дети приезжают, внуки приезжают, боимся за свое здоровье, – говорит Антонина Лебедева.

Вакцинация для Анатолия и Антонины Лебедевых – своеобразный подарок к «золотой свадьбе», которая будет в апреле. Теперь на праздник можно смело приглашать родственников. Прививку медики сделали им на дому. К маломобильным гражданам в Тульской области выезжают медбригады. 

– Мы расширили возможности для массового вакцинации, это в первую очередь,конечно, те пункты, которые работают на базах наших медучреждений, это наши крупные предприятия, которые значит, делают вакцинацию непосредственно на производствах, задействуем крупные торговые центры, – сообщил Алексей Дюмин, губернатор Тульской области.

После прививки организм будет знать, как вести себя при встрече с настоящим врагом. Это что-то вроде боевых учений.

– На втором этапе вакцинации свой новый навык организм закрепляет и улучшает. Кстати, после первой прививки у меня все-таки была температура вечером. Это сейчас тоже может повториться? – спрашивает корреспондент Любовь Филиппова.

– Да, конечно, это нормальная реакция организма.

– У вас, кстати, легкая рука, совсем не больно. Спасибо.

Ни один из зарубежных препаратов не показывает такой же высокой степени защиты, как российские. Это отметил Владимир Путин на вчерашнем совещании с производителями вакцин: «Этот препарат, "Спутник V". Он в высшей степени востребован, и, как мы все уже видим, понимаем, его применение дает нам возможность решить огромное количество других, казалось бы, совершенно не связанных со здравоохранением вопросов. Это и экономика, и социальная сфера».

В России зарегистрированы уже три вакцины, еще одна, «Спутник лайт», находится на завершающей стадии исследования. Ученые обещают вскоре дать ответ, можно ли применять ее детям.

– Если говорить о вакцинации детей, то с какого возраста? Как вы думаете на сегодняшний день? – спрашивает Владимир Путин.

– Детей надо будет разделить на несколько групп. Начинать надо с возраста, безусловно, 17, 13 или 12, мы сейчас над эти работаем с педиатрами. Следующая группа будет по всей видимости до 8 лет, и дальше я затрудняюсь это прогнозировать, наверное, 3-4 года, – отвечает Александр Гинцбург, директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи.

Детскую вакцину ждет врач из Нижнего Новгорода Олег Мокеев, работает в красной зоне практически год, он и супруга уже привились: «У нас двое маленьких детей 14 и 9 лет, мы ждем, когда появится возможность прививать их. Те, кто видел последствия COVID, не слышали, ни где-то там от кого-то узнали, а те, кто действительно приходит сюда на работу, совершенно искренне уверены в том, что прививаться нужно».

Алексей Смирнов прошлым летом перенес инфаркт, у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями коронавирус может протекать в более тяжелой форме. Именно поэтому он здесь: «Решил подстраховаться. У меня сделали мама и сестра. Прошли два этапа. Даже мама, пожилой человек, в принципе перенесла все очень прекрасно».

В одной только Нижегородской области работает больше сотни постоянных пунктов вакцинации.

– Настрой хороший. Надеюсь, уже свободно буду перемещаться по стране, – делится Павел Качур.

Перед летним отпускным сезоном это, пожалуй, серьезный аргумент. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей