Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2021, 12:09

Сергей Лавров рассказал о совместных проектах России и Китая

В вопросе производства вакцин от коронавируса самое главное – спасение людей, а не геополитические интересы стран. Об этом сегодня напомнил Сергей Лавров во время визита в Китай. Отдельно глава нашего МИД остановился на теме сотрудничества России и Евросоюза, особо отметив, что у Москвы никаких отношений с ЕС, как с организацией, нет, они были уничтожены Брюсселем. Говорил Лавров и о США, и о совместных проектах с КНР. 

Переговоры глав МИД России и Китая прошли в особом месте и в особое время. Места, потому что Гуйлинь, где встречались дипломаты, один из самых красивых городов страны. Времени, потому что отступившая в Китае пандемия позволила министрам пообщаться глаза в глаза, а не по телефону или видеосвязи.

На языке дипломатов это называется «сверить часы». Посидеть напротив друг друга, поговорить лично. И убедиться, что цели и задачи двух стран на международной арене, опять же, как говорят дипломаты, «близки или совпадают». Пожалуй, сейчас самое время этим заняться.

И у России, и у Китая сейчас непростой момент в отношениях с Западом, особенно с США. На прошлой неделе глава китайского МИД встречался с американским коллегой, и там вышел скандал. Обвиняли друг друга в неуважении и учили протоколу. И вот на этом фоне в Китай приезжает Лавров. Почувствуйте разницу.

– Соединенные Штаты, Европа и Запад в целом, по сути дела, применяют дипломатию, искусство которой они утрачивают, вот этими шагами по навязыванию всем другим своих правил, которые, как они считают, должны лежать в основе миропорядка, не международное право, а правила, – выступил Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ.

Мало удивительного в том, что Москва и Пекин еще больше сближаются, если, скажем, Евросоюз от себя отталкивает.

– С Евросоюзом как с организацией отношений нет. Вся инфраструктура этих отношений уничтожена односторонними опять-таки решениями Брюсселя. Если и когда будет сочтено целесообразным со стороны европейцев все-таки устранить эту аномалию в контактах со своим крупнейшим соседом, конечно, мы будем готовы на основе равноправия, на основе поиска баланса интересов эти отношения наращивать. Но пока на западном фронте у нас без перемен, на востоке у нас очень интенсивная повестка дня, которая с каждым годом становится все богаче, – выступил Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ.

Двухдневные переговоры не обманули ожиданий. Москва и Пекин подтвердили: наши страны дружили и дружат. Разделяют общие ценности и будут поддерживать друг друга. Причем это не «дружба не против кого-то», а разумный ответ на вызовы, которые бросает Запад.

– Чем более неспокойна ситуация в мире, тем теснее связи между Китаем и Россией. США и другие страны Запада давно вмешиваются в дела суверенных государств под предлогом так называемой защиты демократии и прав человека. Китай и Россия плечом к плечу боролись и будут бороться с этими претензиями на мировую гегемонию, – сообщила  Хуа Чуньин, официальный представитель МИД КНР.

В перспективе встреча лидеров России и Китая, пока, правда, непонятно, где и когда, это уж как коронавирус позволит. И возможное смягчение режима пересечения границ для граждан двух стран, пандемия потихоньку отступает, поездки туристов и бизнесменов нужно выводить на доковидный уровень. Ну а 20-летие договора о дружбе между двумя странами отметить в июле ничто не помешает: это можно сделать и дистанционно. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей