Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2021, 12:13

Несколько лет назад в Ярославле мать отдала новорожденную дочь незнакомым людям

В Ярославле начался суд по громкому и крайне запутанному делу. Решается судьба двух семей и маленькой девочки, которая сначала оказалась не нужна собственной матери, а теперь ее не могут поделить. В этой истории столько поразительных деталей, что чем она закончится, не берутся прогнозировать даже опытные юристы.

То, что произошло пять с лишним лет назад, Тамара Лысенко называет самой большой ошибкой в жизни. Молодая женщина отдала незнакомым людям свою новорожденную дочь. Поссорилась с мужем, задумалась о разводе и решила, что не сможет одна воспитывать ребенка. На ее объявление в интернете откликнулась бездетная пара из Удмуртии. Мужчину записали отцом в свидетельстве о рождении. Когда все формальности были улажены, пара увезла ребенка.

– Поддалась на отчаяние, проявила слабость, испугалась. Мне было страшно, что я не смогу обеспечить всем необходимым, я видела, как ребенок растет, общались. Я знала, какие у нее болезни были, как в садик пошла, – говорит Тамара Лысенко.

Своим родственникам и супругу женщина сказала, что дочь умерла при родах. При этом несколько лет Тамара в тайне переписывалась с парой, воспитывавшей девочку. Правда вскрылась, когда выяснилось, что удочерять ее никто не собирается, мужчина и женщина, забравшие ребенка, со временем расстались.

– В местную опеку написали запрос про ребенка, там никакой информации про такого ребенка не было. И тут я поняла, что никакого удочерения не было, меня обманули, нужно срочно забирать ребенка, – продолжает Тамара Лысенко.

Но вернуть дочь оказалось не так-то просто. Женщина, которая почти пять лет воспитывала малышку, отказалась добровольно отдавать ее. Не помогла даже генетическая экспертиза, установившая настоящего отца. Когда выяснились все обстоятельства передачи девочки, уголовное дело завели и против Тамары, и против супругов, заполучивших чужого ребенка в обход закона.

На первом судебном заседании участники процесса общаться с журналистами отказались. Процесс проходит в закрытом режиме, в зал суда прессу не пускают. Обвиняемым грозит до десяти лет лишения свободы. Обман при оформлении отцовства, по сути, приравнивается к торговле ребенком. Хотя в ходе расследования было установлено, что денег ни потенциальные усыновители, ни Тамара никому не платили.

– Ребенок – это не вещь, человек не может быть предметом сделки, было размещено объявление, люди нашлись, даже если это безвозмездная сделка, это неважно! Действия попадают под статью 127-1 УК часть 2. Это тяжкая статья, – комментирует Мария Ярмуш адвокат.

Такое дело в ярославском суде рассматривают впервые. Не исключено, что процесс займет немало времени, и исход его предсказать никто не берется. Пятилетняя дочь сейчас живет в семье Тамары и привыкает называть родных, но почти незнакомых ей людей «мамой» и «папой». 

Читайте также: