Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2021, 10:14

В России прошла «Ночь театров» с уникальными представлениями и новыми постановками

Ценителям искусства по всей стране сегодня было не до сна, в России прошла «Ночь театров». И это не просто возможность сходить на спектакль в темное время суток. Для зрителей приготовили уникальные представления, во время которых можно было стать участником шоу, побывать в закулисье, узнать театральные секреты, обычно недоступные публике. К акции присоединились и некоторые музеи.

Приходить в театр ночью, есть в этом что-то таинственное и, можно даже сказать, интимное. Зрители надеются, что сегодня им покажут нечто большее, чем в обычные театральные вечера.

В «Табакерке» Булгаков и Мольер. Но театр тут начинается даже не с вешалки, а с поклонов. Артисты сразу показали, чем заканчивается спектакль, выход на бис они превратили в феерическое дефиле.

Среди зрителей выделяются черные фигуры, их в зале ровно половина. По действующим санитарным нормам наполняемость зала не должна превышать 50%.

– Сейчас между вами находятся вот эти темные люди, мы называем их антитела. Они, во-первых, для вашей безопасности, они все продезинфицированы. Видите, вас так охраняют, – обращается Владимир Машков, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова, народный артист РФ.

Основная часть постановки в традициях мольеровского театра, где зрители разговаривают с артистами: редкая возможность спросить, как они работают над ролью, как выбирают костюмы. 

– Необычно то, что ты можешь почувствовать актера, узнать его мнение. Это было интересно. И вообще в принципе окунуться в атмосферу театра извне, – делится Лейсан Хайретдинова.

Не только посмотреть спектакль, но и оказаться в закулисье. Такое обычному зрителю выпадает только раз в году, да и то если повезет: бесплатные билеты на ночь в Театре Сатиры разлетелись за несколько минут с начала регистрации. Зато те, кто успел, могли после представления выйти на еще горячую сцену. Экскурсию по театру проводят сами актеры.

Этими коридорами ходили Анатолий Папанов и Андрей Миронов. А минувшей ночью их гримерки были открыты и для зрителей.

«Ночь театров» иногда становится ночью в музее. В Музее Москвы выставку авангарда двадцатых годов решили озвучить голосами актеров «Мастерской Дмитрия Брусникина» и театра «Практика». Затерявшись среди зрителей, артисты неожиданно начинали читать стихи.

Здесь же попытка поиска новых смыслов. Так можно описать выставку «Музей самоизоляции», где актеры показали артобъекты, посвященные годовщине пандемии.

В Воронежском ТЮЗе актеры показали весь театральный гардероб. Из современных спектаклей, и из прошлого репертуара.

А в местном камерном театре решили научить зрителей современному сценическому танцу — контемпорари.

Этой ночью зрители были полноценными участниками театральной жизни. Совсем по Уильяму нашему Шекспиру: весь мир театр, а люди в нем актеры. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей