Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2021, 12:08

В российских регионах военные инженеры проводят подрывы льда на реках

По всей стране военные саперы сейчас проводят подрывы льда на реках. Таких опасных участков, где могут образоваться заторы — более полутысячи. Чтобы избежать сезонного бедствия — паводков — точный расчет и ювелирную работу нужно провести уже сейчас.

Ледяной фонтан взмывает вверх практически в самом центре одного из сел Челябинской области. До жилых домов всего пару десятков метров. Ювелирная работа. Инженеры рассчитали до грамма массу каждого заряда. А их только здесь 120.

Такие взрывные работы саперы ЦВО сейчас проводят сразу на нескольких реках Южного Урала. Там где есть риск заторов и как следствие крупных наводнений.

«Порядка 3000 квадратных метров будет ослаблено с помощью саперов, за что им очень благодарен, другими методами, к сожалению, на реке на нашей нельзя работать», — отмечает глава Ашинского муниципального района Вадим Сергеев.

Важно не только разрушить лед, но и ослабить нагрузку на мосты. В Яковлевском районе Приморья это сооружение чуть ли не единственное, связывающее несколько сел с большой землей. И когда лед тронется, то вместе с ним могут тронуться и опоры моста.

В Кемеровской области лед около моста буквально нашпиговывают взрывчаткой. Посмотреть на работу подрывников пришли десятки местных жителей. Таких «затороопасных» участков в МЧС насчитали более 600 по стране. Все работы нужно успеть провести до начала ледохода. В этому году и так ситуация с паводками ожидается не из простых.

Один из главных факторов обильного половодья. Это запасы снега. А его, по словам специалистов, в этом году практически во всех регионах выпало довольно-таки много. Плюс достаточно долго стояли морозы, и следовательно почва промерзла. А значит практически все, что растает, уйдет не в землю, а в реки.

В каждом регионе специалисты ведут мониторинг. Контролировать ситуацию планируют даже из космоса.

«С 10-15 апреля мы активируем международную хартию по космосу, которая нам дополнительно даст доступ к 50 космическим аппаратам, которые входят в эту хартию», — сообщил заместитель министра МЧС России Виктор Яцуценко.

Готовятся встречать весну и челябинские спасатели. Там, где можно, лед распиливают и достают из реки. Тем самым ускоряя процесс таяния.

«Толщина льда 90 см, то есть ослабляем, примерно на 30% делаем пропилы, это 25-30 см», — рассказывает начальник поисково-спасательного подразделения, мобильный челябинский отряд Андрей Крюков.

Еще один признак весны — закрытие ледовых переправ. И хотя во многих местах лед еще толстый, передвигаться по нему уже не безопасно.

Для наглядности вот пример из Екатеринбурга. К счастью для мужчины, это погружение закончилось благополучно — выбрался.

По всей стране сейчас проводят рейды. В Якутии сотрудники МЧС даже вышли на каток, расположенный на озере. И хотя здесь кажется, что зима еще не собирается отступать, и лед точно крепкий. Синоптики обещают: уже скоро мы все увидим по-настоящему весеннюю погоду.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей