Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2021, 09:10

Разработана новая методика от центра имени Гамалеи по обновлению вакцины «Спутник V»

В центре имени Гамалеи разработали методику, которая позволяет в течение двух дней обновлять вакцину от COVID-19, если вирус будет мутировать. А значит, препарат может стать еще эффективнее. Сейчас прививка – по-прежнему самый надежный способ защитить свое здоровье. Это говорят не только медики, но и те, кто приходит на прививочные пункты.

В Серафимовической поликлинике наплыв желающих вакцинироваться. На юге России весна на пороге. Болеть некогда. Через неделю-другую солнышко прогреет землю и будет пора. Кому в огород, кому в поле. В преддверии посевной, руководители крестьянских хозяйств обрывают телефон главврача районной больницы.

– День весной год кормит, и поэтому руководитель хозяйства говорит мне: мне нужно в первую очередь привить своих работников, чтобы весной они не болели, – говорит  Галина Ветютнева, главный врач Серафимовической ЦРБ.

В районе 72 хутора, и везде хотят привиться. Поэтому новенький автомедпункт колесит по сельским дорогам. Этот автобус Центральная райбольница получила в прошлом году по госпрограмме. И здесь есть все необходимое, чтобы врачи могли спокойно прививать людей.

– Прививаются  люди, в основном, пожилого возраста, у которых есть сопутствующие заболевания и которые по горькому опыту знают, что люди, которые болели, это не всегда кончалось благополучно, – рассказывает Любовь Тарасова, врач-терапевт больницы.

В семье Шкирдовых о COVID тоже знают не понаслышке. И соседи переболели. И дочь – фельдшер скорой помощи. Поэтому очень надеются, что после прививки перестанут бояться выходить из дома и вернуться к привычной жизни.

– Мы целый год сидели на изоляции. А нам-то надо сейчас. Весна идет. Нам и работать надо. И с внуками надо общаться. Мы внучку не видим уже сколько, – делится Ольга Шкирдова.

Пожилых жителей из отдаленных хуторов Михайловского района на прививку и отвезут с комфортом, и назад доставят. По заявке медиков за ними приезжают вот такие автомобили службы соцзащиты. Несколько лет назад их получили по нацпроекту «Демография». Специально, чтобы помогать старикам доехать в медицинские учреждения.

В Курской области сделать прививку можно в 39 поликлиниках. Апрельские погожие деньки как будто шепчут: скоро лето.

– Две мои подруги уже привились. Первая, вторая прививка и поэтому я уже отстаю от них. Мне тоже хочется получить большую степень свободы, – говорит Наталья Дулаева.

– Приходить надо всем, провакцинироваться, Чтобы самим пожить подольше, а не подхватить какую-нибудь инфекцию, – считает Антонина Хилько.

О том, что вовремя не спохватились и не сделали прививку, очень жалеют те, кто оказался на больничной койке ковидного госпиталя. Ведь так обидно сознавать, что тяжелого течения болезни можно было избежать.

– Перейти через эти круги ада — это просто мука. Человек не понимает, что ему грозит, – рассказывает Наталья Есина.

На Ставрополье прививочные кабинеты – стационарные и мобильные работают в каждом городе и в каждой станице. Медики признаются: пенсионеры, которые в силу возраста находятся в группе риска, оказались предусмотрительными. С самого начала прививочной кампании пожилых людей приходит больше всего. Многие из них переживают, что их дети, не успевшие пройти вакцинацию, оказались под ударом коронавируса.

– У меня дочка с зятем переболели COVID. Дочь ничего, а зять тяжело, – говорит Николай Москвичев.

Считают, что им повезло курсанты спецфакультета Новосибирского высшего военного командного училища. Закаленные сибирскими морозами парни из десяти стран Азии, Африки и Ближнего Востока получают уже второй компонент «Спутника V».

В Военной академии воздушно-космической обороны в Твери сертификат о получении прививки от коронавирусной инфекции после завершения вакцинации выдадут не только курсантам, но и профессорско-преподавательскому составу. А также членам семей военнослужащих.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей