Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2021, 09:19

Всемирно известный кардиохирург, академик РАН Ренат Акчурин принимает поздравления с днем рождения

Ему 75 лет, и 50 из них отдал медицине. Именно он впервые в стране создал школу отечественной коронарной микрохирургии. Уникальные технологии, которые в далеком 96-м году помогли успешно провести операцию на сердце Борису Ельцину.

Отдышалось немного и снова пошло. Всемирно известный хирург Ренат Акчурин запустил еще одно сердце. Какое по счету, никто точно не знает. Он провел несколько тысяч успешных операций. Но первую он запомнил на всю жизнь. Студентом Акчурин попал в Перу, где наши медики ликвидировали последствия землетрясения, сразу сложный случай, ребенок с тяжелой травмой: «Он уже неделю не спал, температура была под 42 градуса, и мне приходилось, но в военно-полевых условиях его оперировать пришлось. Двенадцатилетний ребенок заснул вот прямо после операции, потому что вот боль ушла и стало хорошо».

Снимать боль и ставить на ноги. Причем в буквальном смысле. Ренат Акчурин был одним из тех хирургов, которые развивали в СССР тему трансплантации конечностей. Как доктор Айболит, пришивал пальцы, руки, ступни, только в Москве и области таких операций делали по тысяче в год. 

– При беспалой кисти мы пересаживали пальцы стопы на руку, восстанавливали и движение, и сухожилие, и захват, и чувствительность, – рассказывает Ренат Акчурин, кардиохирург, академик РАН.

Но главным делом жизни Рената Акчурина стала кардиохирургия. И во времена СССР, и сегодня смертность от сердечно-сосудистых заболеваний прочно занимает первое место. Акчурин вспоминает, как известный кардиолог, лечащий врач Леонида Брежнего, Евгений Чазов уговорил генерального секретаря выделить деньги на строительство кардиологического центра. На политбюро объявили всесоюзный субботник, а заработанное всей страной за один день пошло на строительство. Сегодня это Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии. Именно здесь Ренат Акчурин в 96-м оперировал Бориса Ельцина: «Борис Николаевич принял такое уникальное решение для нашей страны — оперироваться у своих врачей. Это, в общем,ну, это делает ему высокую честь».

Тогда на консилиум пригласили ведущих кардиохирургов мира, включая знаменитого Майкла Дебейки.

– Немецкие коллеги решили, что нужно обязательно пересаживать сердце,легкие Борису Николаевичу, что меня немножко удивило. А американцы предложили и привезли с собой искусственное сердце, – вспоминает Ренат Акчурин, кардиохирург, академик РАН.

Но в итоге одобрили план Рената Акчурина, он успешно восстановил первому президенту России шесть коронарных сосудов. Эта операция укрепила доверие к нашей медицине, а на судьбе самого Рената Акчурина почти никак не отразилась. Он считает, что к счастью. Свой 75-й день рождения Ренат Акчурин встречает на консилиуме. Еще одно сердце, еще одна спасенная жизнь — лучший подарок.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей