Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2021, 12:00

С Байконура на МКС стартовал корабль «Союз», носящий имя Юрия Гагарина

Исторический момент! Чуть более часа назад на Байконуре состоялся пуск, посвященный годовщине первого полета человека в космос. 12 апреля будет 60 лет. На МКС отправился новый экипаж. Корабль, который носит имя Юрия Гагарина, уже выведен на орбиту. Как сообщили в Роскосмосе: все проходит штатно. На борту двое россиян и астронавт НАСА. Впереди длительная экспедиция, более полусотни научных экспериментов и выходы в открытый космос.

Экспедиция на МКС отправляется с Байконура точно в расчетное время. До пусковой площадки отсюда километра полтора, но здесь отчетливо чувствуется, как дрожит земля под ногами. Вес ракеты более 300 тонн, и рев двигателей наполняет вокруг весь воздух, распространяется на десятки километров вокруг. Все выше, выше и выше, ракета постепенно превращается в яркую точку, будто в небе зажглось второе солнце. Этот пуск посвящен юбилею первого полета человека в космос. Корабль «Союз МС» 18 носит имя Юрия Гагарина.

Для командира экипажа Олега Новицкого это уже третий полет к звездам. За два предыдущих он провел на орбите 340 суток. Из-за строгих карантинных мер предполетная пресс-конференция основного и дублирующего экипажей прошла в режиме онлайн. Космонавты прибыли на Байконур в конце марта и все это время провели в изоляции.

– Раньше сюда женщина-парикмахер приезжала, всегда подстригала экипаж, сейчас этого делать нельзя, поэтому сами себя пытаемся привести в порядок, – рассказывает Олег Новицкий, командир корабля «Союз МС-18».

Бортинженер Петр Дубров впервые летит в космос. По образованию он программист. Работал в крупных компаниях, пока в 34 года не принял участие в открытом конкурсе в отряд космонавтов. Из тысяч претендентов комиссия выбрала всего восемь человек. Девять лет напряженных тренировок. И вот, наконец, долгожданный полет. «Вам не страшно», спрашивают его на пресс-конференции.

– Конечно, страшно. Более того, страх – полезное чувство, оно оберегает нас от поспешных решений, страх перед неизведанным, конечно, присутствует, но не боюсь идти вперед, уверен, что что бы мне ни встретилось, я знаю, как себя вести и справлюсь с этим, – отвечает Петр Дубров, бортинженер корабля «Союз МС-18».

С собой космонавтам разрешается взять личный багаж весом не более килограмма. Как правило, это фотографии родных, письма и памятные сувениры. Петр Дубров признался, что везет на орбиту и награды дедушки и бабушки, участников Великой Отечественной. Третий член экипажа – астронавт НАСА Марк Ванде Хай. Он уже работал на МКС четыре года года назад. Провел на орбите 168 суток: «Когда мы начали развивать наши космические программы, страны конкурировали друг с другом в освоении космоса, но сейчас, работая вместе, мы можем достичь гораздо большего, и это важно для всего человечества».

И основной, и дублирующий экипажи привиты от коронавируса. Как знать, возможно это станет еще одной предполетной традицией. Как обязательный просмотр «Белого солнца пустыни» и выход из гостиницы под «Траву у дома»

Сейчас все космонавты берут с собой любимую музыку. Хотя времени для отдыха у экипажа Новицкого будет немного. Предстоит провести более пятидесяти научных экспериментов. Запланировано десять выходов в открытый космос. Но главное, космонавты должны значительно расширить российский сегмент МКС за счет нового модуля «Наука». Новейшая космическая лаборатория отправится на орбиту этим летом.

 

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей