Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2021, 09:08

В России борются с эпидемией COVID-19 вакцинацией

Индия одобрила использование российской вакцины «Спутник V», об этом рассказали в Российском фонде прямых инвестиций. Регистрация препарата прошла по ускоренной процедуре. Индия стала 60-й страной, где начнут применять разработку центра Гамалеи.

В России тем временем вакцинация идет без перерыва. Для удобства тех, кто хочет защитить свое здоровье, пункты расположены практически везде.

Врачи костромских больниц ведут прием в клинике на колесах — работают у крупных торговых центров. Пять минут на осмотр, медики меряют давление, температуру — и на укол.

У передвижных медицинских комплексов с утра очередь. Чтобы сделать прививку, нужно только желание и паспорт. Прямо на улице заполняют документы и проходят внутрь.

Зоя Смирнова пришла вместе с 70 летней мамой, говорит, многие знакомые переболели COVIDом. И рисковать своим здоровьем, а, главное, здоровьем близких не хочется.

В соседнем автобусе прием ведет Людмила Леутенкова — медсестра почти полгода отработала в «красной зоне» и не понаслышке знает, какой опасной может быть болезнь.

«Вообще не всем так повезло, как нам, и мы можем привиться! Такие осложнения после перенесенного COVIDа! Пользуйтесь, пока есть такая возможность, надо привиться. Наше здоровье в наших руках!» — говорит она.

Во Владимирской области бригады врачей выезжают на промышленные предприятия, сотрудникам прививки делают по желанию.

В Забайкалье действуют уже 58 прививочных пунктов и 14 передвижных комплексов. На российских военных базах в Армении, Абхазии и Южной Осетии прививки «Спутником V» сделали более 100 тысяч солдат, офицеров и членов семей военнослужащих.

Вакцинируют и военнослужащих ульяновского гарнизона, в первую очередь тех, кто несет боевое дежурство и готовится к в военном параду 9 мая.

Между тем в регионы уже начал поступать новая вакцина — «ЭпиВакКорона». На днях препарат доставили в Вологодскую область. 16 тысяч доз решили в первую очередь отправить в сельские амбулатории.

«Город Вологда и Череповец обеспечены «Спутником», здесь у нас с вами транспортная доступность, можно в любой момент дойти до медицинского учреждения. Такое было принято решение о том, что первую партию мы отправляем именно в районы», — рассказывает главный эпидемиолог Вологодской области Татьяна Курганова.

Как говорят медики, «ЭпиВакКорона» менее требовательна к температурному режиму и легче выдерживает транспортировку, а значит, вакцину будет проще применять в самых отдаленных населенных пунктах. Впрочем, наравне с ней врачи региона продолжат использовать уже доказавший свою эффективность «Спутник V» — медучреждения области в ближайшее время получат крупную партию и этого препарата.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей