Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2021, 12:11

Новое обострение в Донбассе: населенные пункты — под огнем украинской армии

Из Донбасса поступает информация о новых обстрелах с позиций киевских силовиков. По окраинам Донецка этим утром открыли огонь из артиллерии. При попытке задействовать координационный механизм для оперативного установления режима тишины украинская сторона ответила коротко: «обстрел не подтверждаем». Тем временем в ЛНР тоже сообщают о нарушениях.

Предместья Донецка снова под огнем украинской армии. Бьют и из минометов, не стесняются использовать оружие калибром крупнее, привлекая артиллерию.

Под регулярными обстрелами населенные пункты на северо-западе Донецкой народной республики: Старомихайловка, Веселое, Опытное. В Киевском районе Донецка в своей квартире осколками снаряда был смертельно ранен 57-летний мужчина.

В народной милиции ДНР фиксируют усиление обстрелов со стороны украинских позиций. Похожие сводки приходят и из соседней ЛНР. О серьезном обострении в Донбассе заявляют и международные наблюдатели ОБСЕ.

«По данным Специальной мониторинговой миссии, количество нарушений, зафиксированных за последние две недели, в три раза выше, чем за аналогичный период ранее. Значительно возросли ограничения и препятствия для свободы передвижения СММ ОБСЕ и выполнения ее мандата. Девять из десяти дальних полетов беспилотных летательных аппаратов СММ были затронуты помехами», — сообщил специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе Хайди Грау.

Впрочем, в отчете наблюдателей ни слова, кто эти помехи создает, хотя большинство своих беспилотников ОБСЕ запускает именно с украинской территории. Киев, несмотря на изменившуюся антивоенную риторику, продолжает стягивать войска на юго-восток страны.

Вот свежие кадры из-под Мариуполя. На трассе, ведущей к линии разграничения, колонна БТРов и зенитных самоходных установок.

«Насчет передвижения эшелонов это больше демонстрация своей силы, потому что по логике все передвижения должны осуществляться ночью для маскировки», — говорит командир роты внутренних войск ДНР, позывной «Гудвин».

На все угрозы Украины пойти в наступление защитникам Донбасса тоже есть, чем ответить. На случай прорыва основных позиций, а до них не больше шести километров, в окрестностях Ясиноватой началось строительство дополнительных опорных пунктов, на второй линии обороны сейчас роют окопы, траншеи, а также обустраивают пулеметные гнезда.

Подразделения ДНР готовы обороняться до последнего. Поэтому к строительству блиндажей подходят основательно: укрепления должны выдержать удары тяжелой артиллерии.

К возможным военным провокациям Киева готовятся не только на передовой, но и в самом Донецке. В окнах городской администрации и ряда других госучреждений уже появились мешки с песком, усилена охрана на предприятиях, во многих районах спешно готовят бомбоубежища на случай массированных обстрелов.

В ДНР сейчас начался добровольный призыв на воинскую службу. 200 новобранцев вскоре пройдут интенсивный курс подготовки специалистов для танковых подразделений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей