Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2021, 15:07

Контроль эпидобстановки и задачи в здравоохранении обсуждали на коллегии Минздрава

Устойчивость к инфекционным шокам названа приоритетной задачей российской системы здравоохранения. Цели на ближайшие годы и итоги сложного 2020-го обсуждают 16 апреля на коллегии Минздрава. Там констатировали: взрывного роста заболеваемости коронавирусом удалось избежать, важно и дальше соблюдать меры профилактики и, конечно, вакцинироваться.

Спустя год пандемии цифры впечатляют. В борьбу с инфекцией вступили врачи 2,5 тысяч больниц, в самые тяжелые дни в красных зонах были развернуты 280 тысяч коек одномоментно, для противостоянии COVID-19 за несколько месяцев были построены 40 новых инфекционных стационаров. Ну а сегодня в центре внимания вакцинация. Как минимум один укол получили уже более восьми миллионов россиян.

«Для иммунизации населения в регионах организовано более пяти тысяч прививочных пунктов, а также мобильных. В регионах привито сегодня достаточное количество человек, чтобы мы управляли эпидпроцессом, но нельзя забывать до достижения 60% иммунной прослойки об ограничительных мероприятиях», — отметил глава Минздрава Михаил Мурашко.

Цифры заболеваемости в России заметно ниже, чем в той же Европе, однако в последние недели наши показатели уже не демонстрируют существенного снижения.

«Хотя сейчас люди расслабились, но инфекция пока с нами, и здесь все-таки, уважаемые коллеги, я призываю вас очень осторожно снимать ограничительные меры. Конечно, все устали, но не надо забывать, что даже без пандемии апрель и май — всегда сложные сезонные месяцы заболеваемости в Российской Федерации. Это сезонные инфекции, инфекции, к которым может присоединяться COVID-19, и присоединяется. И поэтому здесь очень важно то, чего мы добились, сохранить», — подчеркнула вице-премьер Татьяна Голикова.

В том числе ту свободу, которой завидуют за границей: жителям всех регионов России доступны прогулки и путешествия, походы в торговые центры, кафе, кинотеатры, музеи.

«Практически ни одна страна мира не смогла создать систему, когда именно как система начала работать амбулаторное первичное звено, скорая помощь, стационарная помощь, лабораторный сервис, и, командная организация всей государственной работы, на всех уровнях. Именно потому, что нам это удалось, поэтому у нас и меньше всего ограничений», — сказал мэр столицы Сергей Собянин.

В заранее записанном выступлении к участникам коллегии обращается премьер-министр Мишустин — власти продолжат наращивать возможности системы здравоохранения, в первую очередь ее первичного звена.

«В ближайшие пять лет на это будет направлено не менее 500 миллиардов рублей. Из них 90 миллиардов уже в текущем году. Важно более активно внедрять цифровые методы в систему здравоохранения. Для того, чтобы в режиме онлайн управлять медицинской помощью создан целый ряд регистров, в том числе, пациентов с коронавирусной инфекцией и тех, кто был вакцинирован, а также регистр граждан, у которых есть право на бесплатное лекарственное обеспечение», — сообщил глава правительства.

Еще одно обозначенное направление — развитие структур медицинской реабилитации, что сегодня становится особенно актуально в контексте последствий для здоровья у переболевших коронавирусом.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей