Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2021, 09:02

В России начался сезон клещей

Апрельская погода капризна: где заморозки, где +20. Но уже почти повсеместно, в том числе в центральных регионах стартовал сезон клещей. Опасность, которую нельзя недооценивать. Последствия могут быть трагическими. В худшем случае — паралич или летальный исход.

По словам экспертов, клещи-переносчики инфекций встречаются сейчас все чаще. Но клещей бояться — в лес не ходить. Есть правила, которые позволяют значительно снизить риск.

Анна Егоровна клеща на шее почувствовала после прогулки. А ведь всего-то на полчаса вышла подышать свежим воздухом во дворе. В России с начала теплого сезона за помощью к медикам обратилось уже около 2000 человек, кто-то привез паразита с дачи, кто-то из леса. София Шляпникова ходила в поход с ночевкой.

«Я приехала домой, переоделась, все вещи в стирку кинула, успела еще помыться, и он все это время был на мне», — рассказывает она.

За помощью можно обратиться в ближайший травмпункт, но кто-то доставать клеща решается сам. Главное делать это аккуратно, чтобы под кожей не осталось хоботка. Впрочем, и это не смертельно.

«Ничего страшного в этом нет, хоботок сам где-то через 2 недели отойдет с корочкой, удалять-ковырять его не надо, инфекцию распространять не надо. Единственное, что смазывать надо антисептиком, йод, зеленка, спирт, что есть у вас», — советует заведующий травматологическим пунктом Владимир Володин.

После извлечения клеща нужно обязательно принести в лабораторию Роспотребнадзора, здесь вам точно скажут, был он заразен или нет. Можно зрителям покажем: вот так выглядит емкость, если собирали клеща в поликлинике. А если человек сам, то куда лучше?

«Лучше положить его в герметичную емкость с небольшим ватным тампоном, это позволит сохранить клеща максимально пригодным для исследования», — рекомендует биолог лаборатории особо опасных инфекций Татьяна Слепнева.

И вот это как раз самый важный этап. Если паразит оказался, к примеру, переносчиком энцефалита, вам об этом сообщат, и нужно будет срочно пройти курс иммуноглобулина.

Наталья Антипина знает, как важно вовремя обратиться за медпомощью. Отдыхала на природе с друзьями, когда увидела на теле клеща. Позже выяснилось, он был заражен боррелиозом.

«Было, конечно, страшно, я испугалась. И вокруг все переживали. Прошла курс антибиотиков, пролечилась и после этого сдала повторный анализ крови. Все хорошо», — рассказывает она.

Защита еще лучше — это, конечно, прививка. Делать ее специалисты советуют до начала теплого сезона. А парки и скверы по всей стране обрабатывают несколько раз за сезон. Не забывать про такую страховку советуют и дачникам.

«Уборка листьев тоже способствует снижению численности клещей на приусадебном участке. Ну а также продают всевозможные бытовые средства акарицидные», — рассказывает замруководителя управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Садыкова.

О закрытой одежде при отдыхе на природе, кажется, должен знать уже каждый. Но иногда, говорит Наталья, красота берет верх. Сын привез клеща с экскурсии.

Казалось бы, непрактичная для похода в парк или лес светлая одежда на самом деле — лучший выбор. Именно на такой ткани вы сразу же сможете увидеть незваного гостя и вовремя от него избавиться. Сами же клещи при поиске своей жертвы ориентируются на запах и температуру нашего тела. Они как очень точный тепловизор: человека могут распознать и за 10, и за 20 метров.

В этом году появление клещей регистрировали уже в 72 регионах России. Так что на чеку лучше быть каждому.

Читайте также: