Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2021, 21:10

Лидеры России и Египта договорились о восстановлении полноформатного авиасообщения

Борьбу с коронавирусом, включая поставки вакцины «Спутник V», 23 апреля по телефону обсудили президенты России и Египта. Этот разговор принес и еще одну новость дня. Красное море возвращается на карту наших направлений массового отдыха. В Хургаду и Шарм-эш-Шейх снова можно будет летать без пересадок. А когда?

Египетская туриндустрия все еще не может оправиться от последствий пандемии и пятилетнего запрета на перелеты из России. Раньше больше трети турпотока приходилось на наших сограждан, поэтому новости о возобновлении прямого авиасообщения здесь восприняли с воодушевлением.

«Египтяне очень ждали этого, прикладывали максимум усилий, то есть старались, наводили порядки в аэропортах, на дорогах, в отелях», — рассказывает гид Светлана Мурашко.

Авиасообщение с Египтом было полностью прервано в ноябре 2015 года, после катастрофы над Синайским полуостровом, когда на борту рейса из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург прогремел взрыв. Из-за теракта погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. Фактически причиной стали пробелы в системе безопасности в египетских аэропортах.

После работы, проведенной египетской стороной, в 2018 году удалось восстановить регулярное сообщение, но только с Каиром. Возобновление чартерных направлений на популярные у россиян курорты обсудили президенты двух стран.

«С учетом завершившейся совместной работы по обеспечению высоких стандартов авиационной безопасности в египетских аэропортах достигнута принципиальная договоренность о восстановлении полноформатного авиасообщения между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет, что отвечает дружественному характеру отношений двух стран и народов. Условлено, что компетентные службы отработают практические параметры возобновления рейсов из России в города Хургада и Шарм-эш-Шейх», — сообщили в Кремле.

Вокруг Шарм-эш-Шейха за пять лет отстроили стену, появились блокпосты и системы тотального досмотра на дорогах, меры безопасности усилили в Хургаде. Судя по рассказам туристов, строже стал и досмотр в аэропорту.

«Есть несколько степеней безопасности, всякие сканеры, проверки, и видно прямо, что работники аэропорта очень внимательно относятся к своей работе. Иногда, конечно, туристы даже немного жалуются, что как-то много времени теряется», — отмечает Светлана Мурашко.

Точная дата возобновления полетов пока неизвестна, но технических проблем возникнуть не должно: египетские аэропорты не загружены, внести в расписание чартеры не составит труда, да и самолетов достаточно. Туроператорам хватит пары недель, чтобы развернуть полетные программы более чем из 20 городов России.

Вопрос: А можно ли будет поехать на майские праздники в Египет?

«Крайне маловероятно, времени остается совсем мало, и вряд ли будет объявлено, что рейсы открываются с завтрашнего дня. Скорее всего, оптимистичный прогноз, что это будет вторая половина мая», — поясняет Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР.

В отличие от закрытой из-за коронавируса Турции ситуация с COVID-19 в Египте гораздо лучше: здесь выявленных случаев за сутки в 70 раз меньше. Открыты кафе и рестораны, работают экскурсионные бюро.

Однако ограничения все же есть: прибывающим обязательно иметь свежий отрицательный ПЦР-тест, отели можно загружать только наполовину, персонал должен носить маски.

Бдительность не помешает, чтобы не завезти с египетских курортов инфекционный багаж. И вообще, с таким отдыхом стоит быть осторожнее — все-таки полеты возобновляются в преддверие самого жаркого сезона в Египте, когда в тени под 40 градусов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей