Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2021, 21:23

Глава правительства Михаил Мишустин побывал в Чеченской республике с рабочей поездкой

Правительство поддержит программы развития Чеченской республики. Об этом заявил Михаил Мишустин. Как реализуются планы, прежде всего, социальные проекты, глава кабинета министров мог оценить лично.

Медицина и образование — основные темы рабочей поездки премьера. Из аэропорта Михаил Мишустин первым делом отправляется на социальные объекты. Коррекционная школа для детей с ограниченными возможностями в Грозном строится два года и откроется этой осенью.

По словам строителей, здание готово на 70%. Осталось завершить чистовую отделку, поставить двери, постелить линолеум, завезти мебель. Это первое в республике специализированное учебное заведение для детей с задержкой в развитии. Школа рассчитана на 198 учеников.

В Грозном строятся и общеобразовательные школы. Одна из них откроется 1 сентября и поможет разгрузить несколько соседних, где из за дефицита мест за партами школьники вынуждены заниматься в три смены.

«В послании президент сказал о том, что мы к 2024 году 1300 школ по всей стране построим. Вообще, нужно чтоб современные светлые школы были, и в том числе, и в Чеченской Республике. Мы еще посмотрим сейчас несколько проектов. Поддержка здесь в первую очередь идет семьям с детишками. Вот сейчас по 10 тысяч рублей к 1 сентября всем выплатят», — сказал глава правительства.

Чеченская республика в числе лидеров по рождаемости в России. Многодетные семьи здесь, скорее, правило, чем исключение. Республиканский перинатальный центр — один из самых крупных на Кавказе. В стационаре З00 мест. Врачи попросили премьера о новом медицинском оборудовании.

В Грозненском нефтяном университете более 12 тысяч студентов. Особое внимание экологическому образованию будущих нефтяников. Исследования напрямую связаны с проблемой изменения климата.

Современный Грозный — это благоустроенный и, главное, безопасный город. Продемонстрировать гостю местные достопримечательности Рамзан Кадыров решил лично — за рулем автомобиля. Более детально о развитии региона говорили уже на итоговой встрече.

«На сегодняшний день в Чеченской республике очень серьезно развивается и медицина, и образование, и наука. И хочу Вас поблагодарить и спросить, как дела обстоят в социально-экономическом развитии», — спросил премьер-министр.

«Несмотря на пандемию, нам удалось сохранить положительную динамику, однако у нас есть, как всегда, ряд вопросов, который нуждается именно в Вашем личном внимании и требует Вашей помощи. Нам приятно, что Вы решили ознакомиться с задачами здесь, на месте, и обсудить их напрямую с нами», — отметил глава республики.

«Правительство приняло решение в соответствии со всеми расчетами, которые мы делали, о выделении Чеченской республике средств на обеспечение бюджетной сбалансированности в размере 3,75 миллиарда рублей. И мы поддержим все программы, которые здесь есть», — сообщил глава правительства.

В Грозном Михаил Мишустин возложил цветы к Мемориалу славы имени Ахмата Кадырова. Здесь находится музей первого президента республики, благодаря которому еще в неспокойное для региона время были заложены основы для его развития.

«Я знал его, по прежней работе мы с ним встречались. Он очень много сделал для того, чтобы вернуть чеченский народ к мирной жизни. Его память всегда будет в наших сердцах», — сказал Михаил Мишустин.

В Книге почетных гостей премьер оставил памятную запись.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей