Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2021, 15:00

Владимир Путин посетил станцию скорой медицинской помощи в Пушкине

С теми, кто каждый день мчится спасать жизни и кого всегда ждут с огромной надеждой, сегодня встретился президент. В День работника скорой помощи Владимир Путин приехал на подстанцию в пригороде Петербурга. Это новое здание, которое медики получили в прошлом году, как раз в 2020-м, столь тяжелом для всех. Тогда глава государства предложил придать празднику официальный статус.

Когда жизнь идет на секунды, на них последняя надежда. Машина с красной полосой на борту и проблесковым маячком – значит, кому-то нужна помощь.

Такие вызовы в памяти навсегда. Волгоград, декабрь 2013-го. В центре города раскуроченный взрывом троллейбус. Крики, стоны – таким место теракта увидела бригада Федора Андрющенко.

«Первые бригады, которые приехали за секунду до нас, занимались сортировкой и к нам направляли пострадавших. Нам достались три человека», — рассказывает врач скорой помощи Федор Андрющенко.

Они привыкли работать быстро, но с холодной головой. И даже сегодня на рабочем месте. Решения приходится принимать здесь и сейчас, говорит фельдшер Светлана Загудаевская.

«Бывает, что мы со смерти, с тяжелых ДТП едем на роды и принимаем маленьких карапузов, они начинают плакать при нас. И смерть, жизнь — все это у нас идет», — рассказывает Светлана Загудаевская.

Фельдшер Юлия Карташова помнит, как все 200 километров до кардиоцентра боролась за жизнь человека. Довезла живым и передала в руки кардиологам.

Они на работе круглые сутки. А значит, и условия должны быть самые комфортные. Сегодня президенту Владимиру Путину показали станцию скорой помощи под Петербургом. Охват работы медиков поразил даже главу государства.

Новая станция работает меньше года. И совсем не та, что раньше, когда ютиться приходилось в небольшом здании детского сада. Светлые, просторные помещения, комнаты отдыха для каждой дежурной бригады.

Эта станция скорой медицинской помощи – пока единственная в оживленном Пушкинском районе. Ежедневно в диспетчерской дежурят три специалисты, в сутки до 300 звонков. Причем бригады готовы к любым задачам: от оказания помощи в случае банальной простуды до сложных реанимационных действий.

Новых специалистов опытные наставники готовы обучать здесь же. Подготовку прошли 130 человек, из которых 50 уже приняты на работу. Они признаются, что в профессии не ради денег. Но сегодня есть и надбавки, и выплаты, в том числе так называемые коронавирусные, которые, что радует, приходят без сбоев.

Их праздник совсем молодой. Появился только в прошлом, тяжелейшем году. Когда сама жизнь бросила новый вызов, каждая смена в защитном костюме, часами они буквально жили в реанимобилях. Сегодня их начинку показали президенту.

Работников скорой поздравляют волонтеры, общественники и участники предварительного голосования «Единой России». Встречают перед сменами, дарят цветы. Сладкие сувениры своими руками – торты к чаю и пасхальные куличи. Врачи скорой суеверны, как никто другой, не любят пожеланий спокойной смены. А простое человеческое «спасибо» – вот что дает этим людям силы каждый день.

Читайте также: