Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2021, 18:14

В МИД России прокомментировали сообщение о высылке из Болгарии одного российского дипломата

Москва обязательно ответит на действия болгарских властей. Об этом 29 апреля заявили в российском МИД, комментируя новость о высылке нашего дипломата из посольства в Софии. Причиной для такого демарша Болгарии стали бездоказательные обвинения в причастности российских граждан к событиям давно минувших дней.

Речь о взрывах на складах с боеприпасами, которые прогремели много лет назад, но вспомнить о них болгары власти решили именно сейчас, вслед за тем как по такому же сценарию свои отношения с Россией резко испортила Чехия. Ну и кому все это может быть выгодно?

Высылке российского дипломата из Болгарии предшествовала своеобразная артиллерийская подготовка в продолжающейся дипломатической войне. Прежде чем объявить об этом, болгарский МИД сообщил о вызове посла России для «серьезного разговора», а болгарская же прокуратура рассказала о неожиданном прозрении, которое снизошло на нее после общения с представителями Чехии, обвинившей Россию во взрывах в 2014 году на военных складах и выславшую 20 наших дипломатов. Болгария вслед за Чехией тоже заговорила про взрывы. Но уже про свои, начавшиеся аж в 2011 году.

«В ходе расследования было установлено, что шестеро российских граждан находились в Болгарии в момент взрывов. Собранные доказательства до сих пор с большой степенью достоверности указывают на то, что целью действий российских граждан было прекращение поставок боеприпасов в Грузию и на Украину», — заявила официальный представитель главного прокурора Болгарии Сийка Милева.

Понятно, что Россия отреагирует на эти действия Болгарии. Равно как и понятно, что Болгария, хоть и копировала Чехию, поостереглась заниматься массовой высылкой сотрудников посольства, прекрасно понимая, что ответные меры последуют.

«Безусловно, Россия должна показать и обязательно покажет странам, которые пускаются в такие авантюры, что они неприемлемы, и что они имеют последствия. Эти страны должны понять, что нельзя заниматься такими провокациями и такими вот уму непостижимыми вещами без последствий для себя. Реагируем мы достаточно энергично, еще раз, в рамках того, что было сказано президентом в ходе его послания. Безусловно, действия Праги и Софии вызывают а) раздражение, в) сожаление, непонимание и, наверное, с) желание, конечно, все-таки увидеть какие-то перемены вот в этой шизофреничной позиции», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Весьма образно эту «шизофреничную» позицию описал еще накануне Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Ну, хорошо, что эрцгерцога Фердинанда пока не мы убили, но, судя по всему, все к этому идет», — заметил глава российского МИД.

Александр Белоногов, последний постпред СССР при ООН — начинающий дипломат Сергей Лавров в 90-е был у него советником, рассказывает нам, что поведение этих стран понятно и предсказуемо. Такое уже было 80-х годах прошлого века.

«То, что и Чехия, и Словакия, и Болгария выступают в качестве инициаторов высылки сотрудников наших диппредставительств в их странах это лишь выполнение ими того сигнала, который они получили от вышестоящей инстанции, в данном случае от Соединенных Штатов. И в этой связи больше всего меня удивляет то, что Соединенные Штаты, начав эту возню, наступают на старые грабли», — сказал Александр Белоногов.

На массовую высылку дипломатов тогда, в 1986 году, наша страна ответила американцам ассиметрично.

«Она просто одномоментно отозвала всех российских, советских граждан, которые работали в американском посольстве в Москве и генконсульстве в Ленинграде. Общее число их было 260 человек. И вот американцы сразу лишились всех водителей, всех переводчиков, всех, всех нянь, всех поваров, всех слесарей, дворников. Короче говоря, всего обслуживающего технического персонала. Но сначала американцы хорохорились. Приутихли. И в конечном счете обратились с настоятельной просьбой вступить в переговоры и урегулировать эту проблему», — рассказал Александр Белоногов.

30 с лишним лет назад, правда, у США не было еще сателлитов из числа так называемых младоевропейцев. Но ситуация, действительно, очень похожа. Чешское посольство на днях также покинул весь российский обслуживающий персонал. Пока же в самой Чехии министр юстиции Чехии Мария Бенешова, вслед за президентом этой страны Земаном, заявила о том, что версия вмешательства иностранцев ко взрывам никогда не была приоритетной.

- Я присутствовала на заседании кабинета министров, когда это обсуждалось. И у меня такое же мнение, что и президента.

-То есть Вы думаете, что есть две линии расследования?

- Есть несколько других версий. Но, я не могу о них говорить. Все есть на записи, которая велась на заседания кабинета министров.

Тем не менее версию с российским следом продолжает лоббировать глава чешских спецслужб, полковник Куделка, русофоба, который и не скрывает своих тесных отношений с ЦРУ.

К слову, Болгария, приписав России взрывы на своих складах, совсем уж явных резких шагов, в стиле Чехии, все же пока не делает. Вероятно, памятуя о том, что когда-то уступила настойчивым просьбам США и отказалась от строительства газопровода «Южный поток» по своей территории. В результате, американцы были временно счастливы, отношения с Россией ухудшились, газ пошел по «Турецкому потоку», и Болгария вынуждена теперь покупать его у Турции. Что, естественно, дороже.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей