Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 мая 2021, 18:15

В Госдуму внесен президентский законопроект о денонсации Договора по открытому небу

Со слов соболезнования в связи с трагедией началось сегодня заседание в Госдуме. Сообщения из Казани изменили повестку: депутаты должны были обсуждать денонсацию Договора по открытому небу, внесенную на рассмотрение президентом. И обсудили. Но сначала речь о том, что на уровне закона можно сделать для предотвращения трагедий, подобных казанской. Рабочая группа по контролю за оборотом гражданского оружия готовит решения.

О стрельбе в школе в столице Татарстана депутаты узнали по дороге на работу. Пленарное заседание началось с минуты молчания.

«Страшно терять детей. Школьники самого разного возраста, мальчики и девочки, они дальше бы жили, были бы счастливы и у них были бы дети», — говорит руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

«Мы считаем, что за убийство детей нужно возвращать смертную казнь. Потому что это взрослый человек, он прекрасно знает, что он будет жить, он будет сидеть в тюрьме. Он же не дает отчет в том, что он лишает жизни своих одноклассников, учителей, он знает, что самое главное — его за это не расстреляют. А если будет смертная казнь, я думаю, что многие бы немножко подумали, прежде чем брать в руки оружие и идти убивать своих одноклассников», — сказал руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Такого решения пока нет, но вместе со словами соболезнования в Думе звучат предложения, как подобные трагедии предотвратить. Прежде всего речь идет об интернете и обороте оружия. Ведь ружье, ставшее орудием страшного преступления, напавший на школу преступник купил совершенно официально, получив все необходимые разрешения.

«Иногда нас критикуют, говорят о том, что мы в вопросах экстремизма, в вопросах предотвращения разного рода вовлечения детей в противоправную деятельность слишком жесткие меры наказания вводим. Но, как жизнь показывает, опять молодые люди и все то, что происходит, как правило, с использованием интернета. Поэтому здесь правильно было бы посмотреть и на эти вопросы, и на вопросы, связанные с оборотом оружия», — сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Рабочая группа Думы ужесточение контроля за оборотом оружия обсудит уже в ближайшее время. Например, запретить владеть ружьями и карабинами могут гражданам с двумя и более погашенными судимостями, а также тем, кого штрафовали за пьянство за рулем. Законопроект об этом недавно внесен, но пока не рассматривался.

В Думе только начинается работа и над другим документом. Денонсация договора по открытому небу необходима для защиты национальных интересов. Соглашение это целых 30 лет помогало обеспечивать глобальную безопасность и позволяло участникам доверять, но проверять при этом военные объекты. Проверять с помощью свободных полетов самолетов-разведчиков стран-участниц в воздушном пространстве друг друга. И вот в ноябре прошлого года, еще при Трампе, из договора вышли Соединенные Штаты. Предлог надуманный — якобы соглашение нарушала Россия. Но наша страна все обвинения отвергла. После прихода в Белый дом Джозефа Байдена позиция Вашингтона не изменилась.

«Наши коллеги вышли из Договора по открытому небу. Нам что делать-то? Я не хочу вам этого вопроса задавать, но нам что делать в этой связи? Оставить все как есть? Значит, вы как страна НАТО будете над нами летать и все передавать американским партнерам, а мы такой возможности будем лишены в отношении американской территории? Вы же умные люди, почему вы считаете, что мы придурки?» — сказал Владимир Путин в декабре, во время большой пресс-конференции.

Для выхода из любого международного соглашения нужна официальная процедура. И вот сегодня утром фельдъегеря привезли на Охотный Ряд президентский законопроект о денонсации. На Совете палаты его сразу признали приоритетным.

«Наши партнеры не выполняют свои обязательства. Мы будем по-прежнему соблюдать международное право, то право, которое устанавливается ООН, и это позиция нашего президента Владимира Путина, который и определяет внешнюю политику страны», — сказал вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

«Закончить надо эту лавочку и прямо осознать, что нам брошены вызовы и, по сути дела, объявлена гибридная война. Сейчас происходят в Прибалтике такие крупные учения, которые отродясь там не были», — отметил руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

Оставаться в договоре в таких условиях — значит создавать риски для безопасности страны. Вопрос о денонсации Договора об открытом небе Дума обсудит 19 мая, а все процедуры по выходу завершатся до конца месяца, В парламенте называют это зеркальным ответом на действия Вашингтона. 

Читайте также: