Кравцов раскрыл, когда изменится содержание ЕГЭ по обществознанию
Об этом он сообщил на сессии «Законотворчество и национальные правовые традиции» ПМЮФ.
Авиапожарные, спасатели и военные — все силы брошены на тушение огня в лесах Сибири и Дальнего Востока. Тревожнее становится обстановка в Якутии и Красноярском крае, где фиксируется значительной рост очагов возгорания. Но самая сложная ситуация — в Тюменской области. Только за последние сутки пожары уничтожили там около десятка тысяч гектаров.
Метр за метром вручную военные проливают километры сибирских лесов. В этот раз отстоять у стихии удалось сразу несколько населенных пунктов. До ближайшей деревни оставалось всего 100 метров.
С воздуха помогает вертолет Ми-8. В условиях сильного задымления спецборт МЧС сбрасывает тонны воды на горящий лес. Маневрировать приходится практически вслепую. Пока Ми-8 не вернулся, в глухой тайге главное оружие десантников — это лопата.
Сибирские леса сейчас спасают почти 3000 человек. Накануне в Тюмень прибыли сразу два самолета с десантниками-парашютистами. Их забрасывают туда, где наземная техника просто не пройдет — в болотистую местность.
«Пожар действует низовой, средний низовой сильный, переходя местами в сосновых насаждениях в верховой», — сообщил старший инспектор ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана» Вячеслав Иляков.
Так нужных сейчас дождей здесь не было с середины апреля. А еще жара в +30 и сильный ветер. Из-за этого огонь распространяется за считанные минуты. В Тюменской области уже горит свыше 45 тысяч гектаров. Такого здесь не было последние 10 лет.
Местами пожар практически полностью уничтожает лесные массивы. В Юргинском районе уже выгорело 30 тысяч гектаров.
«После 2 часов ветер изменился, и фронт пожара направился на поселок Новый Тап. Все мобильные группы были переброшены сюда, руководителем тушения было принято решение делать встречный пал. Отработали все до конца — не допустили распространения огня на поселок», — сообщил директор Юргинского филиала Тюменской авиабазы Алексей Варавка.
На помощь пришли и более ста местных жителей.
«Людям, которые приехали, они местность не знают толком, помогаем, показываем, объясняем. Свой поселок надо отстоять, леса свои, лесом кормимся — грибы, ягоды — все с леса», — рассказывает местный житель, доброволец Юрий Сорокин.
Зачастую причина возгораний — человеческий фактор. Почти во всех регионах действует особый противопожарный режим. То есть нельзя разводить огонь в лесных массивах, а на участках сжигать траву и мусор. Даже шашлыки можно пожарить только в специально оборудованных зонах.
В соседней Челябинской области продолжаются рейды МЧС — на земле и в воздухе.
«Дальность полета до 1,5 км, с него хорошо видно очаги, если это касается лесных пожаров, что касается сегодняшнего мониторинга, то задымления позволяют детально обследовать каждый участок», — сообщила начальник группы применения беспилотных авиационных систем ГУ МЧС России по Челябинской области Анна Шустова.
Нарушителям может грозить штраф от двух до 40 тысяч рублей. К чему может привести пренебрежение этими мерами, хорошо видно с воздуха в тюменских лесах. Тысячи гектаров охвачены огнем. Кругом дымовая завеса. В регионе уже несколько дней действует режим ЧС.
Об этом он сообщил на сессии «Законотворчество и национальные правовые традиции» ПМЮФ.
Белковая основа в продукте в основном представлена соевым, гороховым, пшеничным белком.
Энергичный, уверенный в себе, серьезный и основательный, при этом весьма проницательный день.
Из последнего юный изобретатель разработал мобильную систему РЭБ.
Смотрите в этом выпуске: российские войска выдавливают боевиков из Константиновки; новая атака на военные тылы Украины; коптеры и системы РЭБ разработал и собрал семиклассник из Кемеровской области.
На сцене всемирно известные исполнители и молодые таланты из России и нескольких зарубежных стран. За восемь лет такие концерты прошли в десятках городов. Новый гастрольный тур уже осенью.
Семь детенышей краснокнижного серого тюленя выпустили в море в Калининградской области после реабилитации. Животных спасли специалисты центра «Сердце морей».
Среди участников — министры юстиции, руководители судебных органов, бизнесмены, политики, представители более 80 стран.
«Магадан» — одна из самых современных подводных лодок, носитель крылатых ракет «Калибр». В составе флота она с 2021 года.
За — 50 голосов, против — 48. Предполагается, что он должен прекратить использовать армию для боевых действий против Ирана без санкции Конгресса.