Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2021, 21:08

Миллионы жителей России принимают участие в просветительском форуме «Новое знание»

Свыше 12 миллионов просмотров за два дня — новые цифры, подтверждающие интерес к марафону «Новое знание». Онлайн-трансляции, открытые каждому, кому интересен мир, обновляющийся прямо на глазах. Слово всем, чьи успехи в своей области признаны далеко за пределами нашей страны. Тем, кто задает тренды, отставать от них в новом времени как минимум жаль.

Новый марафон — пример того, что в современном мире получать знания можно где угодно и когда угодно. При этом учиться у самых лучших. И лектором твоим может стать министр иностранных дел России или пресс-секретарь президента. Конечно, такому преподавателю незаметно аудиторию покинуть сложно. Да и на лекции к нему не опаздывают.

Дмитрий Песков со студентами размышлял над обратной, теневой стороной новых технологий. Вот Центробанк бьет тревогу — стоит ли давать кредиты удаленно? Идентификацию клиента по видео теперь можно подделать.

«Вы знаете, что я вот здесь состою весь из нулей и единиц, да, меня там нет, но это я. И из нулей и из единиц можно вместо меня туда, вместо моей головы вставить любую другую голову. А компьютер также может мои слова записать голосом любого другого человека, любого из вас. Но если все это оказывается в руках и в головах плохих ребят, вы представляете себе, сколько они могут наделать вреда в каждой отдельно взятой стране, в межгосударственных отношениях и так далее», — отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Марафон «Новое знание» — это выступления ученых, дипломатов, спортсменов, предпринимателей. Личные истории успеха мастеров своего дела — вот что вдохновляет и окрыляет, когда у тебя целая жизнь впереди.

«Сейчас у меня цель — на собственное саморазвитие и реализацию своего потенциала», «Я хочу в будущем стать хорошим чиновником и хорошим лидером своей страны», — говорят участники форума.

Появится ли на форуме Илон Маск? Многие до последнего не верили. Один из самых популярных людей на планете почти час разговаривал сегодня с российской молодежью. Уникальные электромобили, полеты на космических кораблях, проекты колонии на Марсе. В оживленной беседе он дал студентам совет вкладываться не в свой комфорт, а в свои идеи. Тогда и жизнь на далеких планетах станет ближе.

«Следующий логический шаг — создание базы на Луне и строительство со временем города на Марсе. Марс — это планета, которую можно обжить. Сначала, конечно, в условиях давления, под стеклом, но со временем сможем обжить планету», — полагает Илон Маск.

Участие в форуме «Новые знания» мировых гуру научно-технической мысли — Илона Маска и сооснователя компании Apple Стива Возняка — показательно: лучшие умы ценят российскую научную и инженерную школу.

«Вот если бы вы спросили меня, какая страна для вас особенная, я бы ответил — Россия. Я спонсировал первые видеомосты между США и Россией во время рок-концертов. Это были музыканты из России и США еще до перестройки, во время «холодной войны». Обычные американцы общались с обычными россиянами, так просто. И мы совсем не были врагами, несмотря на всю пропаганду наших правительств. И тогда я подумал: «Господи, надо больше общаться», — рассказал Стив Возняк.

А Маск заявил, что вдохновлялся примером отца космонавтики Константина Циолковского и легендарного конструктора Сергея Королева.

«Я восхищаюсь российскими достижениями и достижениями Советского Союза в сфере ракетостроения. Надеюсь, эти усилия будут продолжены. И это замечательно, что мы налаживаем контакты. Считаю, нашим странам нужно больше общаться», — рассказал он.

Но как общаться больше, если уже и культура дипломатии на нуле, сетует Сергей Лавров. Сплошной язык ультиматумов и санкций. Американцы запрещают другим странам покупать российское вооружение и навязывают свое. Не дает им покоя и тот факт, что в гонке вакцин лидирует российская. Известно, что и на Бразилию давили, якобы отказаться бы ей от покупки «Спутника V».

«Некоторые опасаются того, что появился устойчивый, как это и было всегда с Российской империей, Советским Союзом важный игрок на международной арене, ну и надо его всячески теребить, раздражать, чтобы он не чувствовал себя спокойно и чтобы Запад мог разыгрывать свои дальнейшие процессы, которые нацелены ровно на то, чтобы затормозить ход истории и попытаться уже не естественным образом, как это было в течение 500 лет, а искусственно удержать свои ведущие позиции на мировой арене, прежде всего в экономике», — отметил министр иностранных дел РФ.

Студенты интересовались у Лаврова, стоит ли учиться на переводчика, заменят ли машины профессионалов в делах международных? Сергей Викторович ответил в своем стиле, с юмором: однозначно нет, есть у этой профессии свои тонкости.

«Я начинал переводчиком, между прочим, я в Шри-Ланке четыре года работал, был переводчиком у посла. Кстати, там я научился переводить, не прекращая питаться. Потому что много мероприятий было, на обед, на ужин приглашал посол своих коллег, ну а я, чего, молодой, голодный. Поэтому старался делать так, чтобы не в ущерб потреблению калорий. Ну, получилось, надеюсь, это было не очень нескромно», — поделился Сергей Лавров.

Открытые уроки слушали сегодня студенты в восьми городах. Более пяти миллионов человек. Вот что имел в виду президент, когда в апреле заявил: общество «Знание» нужно перезапустить на современной цифровой платформе, чтобы дать ему статус мощного просветительского проекта, как было в Советском Союзе. Без цифры сегодня никуда, и тут нам есть чем гордиться. Проверено пандемией.

«Цифровая среда, «умный город», без этого невозможно было бы создать эффективную систему контроля, оказания содействия, телемедицины и так далее. Без искусственного интеллекта гораздо сложнее было бы работать и ставить диагнозы. Без телемедицины, без системы социальной поддержки, без МФЦ, которые стали центрами активного контакта с жителями. Миллион человек пролечить на дому невозможно было бы, просто невозможно», — подчеркнул мэр столицы Сергей Собянин.

Сергей Шойгу рассказал о создании в армии 18 научных рот. Служить можно не только с автоматом в руках.

«Когда мы понимаем, что человека с неоконченным средним образованием используем так же, как человека с высшим образованием, то становится понятно, что это крайне неэффективно. Мы для чего его призвали — чтобы обучить ползать по полигону и стрелять из автомата или все-таки хотим получить из него человека, который будет обслуживать сложные системы с учетом его высшего образования?» — отметил министр обороны РФ.

Учиться можно до глубокой старости, для этого необязательно сидеть на лекциях в университете. Вот они, сегодняшние реалии. Неизменно одно, об этом студентам напомнил Николай Цискаридзе: если вы профи, то всегда будете побеждать. Это закон жизни. Профессионалы выигрывают всегда.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей