Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2021, 21:07

Ушел из жизни сценарист, режиссер, автор всенародно любимых фильмов Резо Габриадзе

Его сказочная вселенная, его персонажи, его юмор, его работы, вошедшие в классику нашего кино и театрального искусства. Ушел из жизни большой мастер, светлый человек, которого сейчас оплакивают миллионы людей по всему миру. Самая яркая звезда вселенной по имени Резо Габриадзе погасла. Но сама его вселенная, созданная талантом, эмоциями, добротой, это навсегда.

Резо Габриадзе — это человек, который придумал собственную вселенную Кин-дза-дза. Это оттуда узнаваемые не одним поколением «Ку!» и «гравицапа».

А вот еще один «пепелац». «Пепела» в переводе с грузинского «бабочка» — так ласково называл свой вертолет Ми-2 летчик Мимино. Главного героя «Мимино» Габриадзе назвал в честь реального человека Валериана Мизандари — скульптора из Кутаиси, у которого он учился и работал с 13 лет.

«Не горюй», «Паспорт», «Кин-дза-дза». Резо Габриадзе вместе со своим другом Георгием Данелией снял фильмы, которые зрители смотрят на одном дыхании с широкой улыбкой.

«Знаешь, мама, где я был? В поле зайчиков ловил…» Резо Габриадзе любил напевать эту грузинскую песенку. В 84 года он не переставал по-детски восхищаться миром, это и был главный секрет мастера. Драматурга, писателя, художника, режиссера., скульптора. Он поставил в Петербурге бронзовый памятник крошечной птичке — чижику-пыжику и носу майора Ковалева, а в Одессе — герою всех анекдотов Рабиновичу. Чтобы прохожим было веселее.

«Я часто обращаюсь к своему детству. Мне там хочется еще пожить», — говорил он.

Резо Габриадзе, как добрый волшебник, с легкостью возвращался и возвращал нас, зрителей, в детство. Он создал большой — не по размеру, а по любви зрителей, — уникальный Тбилисский театр марионеток, правда, не для детей — для взрослых. Сам писал пьесы, рисовал эскизы декораций и костюмов.

«Я рассказываю в основном о любви. Вот она и заставляет зрителя приходить в театр. Ведь она очень многогранная, ее грани неисчислимы, как звезды на небе», — говорил Резо Габриадзе.

Творчество Габриадзе — значимая часть двух культур — грузинской и российской. Спектакли Габриадзе хорошо знакомы и любимы в нашей стране. Театр много раз гастролировал в Москве и Петербурге. Будь то история о войне и всеобщей боли «Сталинград» или рассказ о любви двух безнадежных паровозах, разлученных по долгу службы.

«Мир, который он создал, это какой то необыкновенный, сказочный, очень добрый и очень грустный мир; и когда такие люди уходят, кажется, что они уносят с собою этот мир, который мы так полюбили. Но Резо был настолько добрым человеком, что он все-таки оставил дверь приоткрытой», — говорит режиссер Тбилисского театра имени Шота Руставели Роберт Стуруа.

Габриадзе шутил, что недавно сам почувствовал себя куклой — марионеткой, когда его сын режиссер Леван Габриадзе снимал про него анимационный фильм «Знаешь, мама, где я был». Он был очень скромным человеком, много создавал и мало говорил о своих созданиях.

«Я не занимаюсь общественными делами. Но поскольку театр все-таки общественное заведение, то я, наверное, стал им, просто, так, незаметно. А так я не люблю. Если что-нибудь такое делать, я предпочитаю втихаря кому-нибудь подсказать», — говорил мастер.

Уже много лет за мировыми гастролями театра Габриадзе наблюдал из родного Тбилиси. Тяжело болел, но до последнего участвовал в жизни своего детища и гордился молодой командой. Сегодня благодарные зрители несут цветы к знаменитой сказочной башне, где живут марионетки.

Резо Габриадзе меньше всего хотел, чтобы по нему плакали. На фасаде театра золотыми буквами на латинском написан девиз: «Пусть слезы будут у нас только от резки лука».

В память о великом мастере на Первом канале в ночь на вторник, 8 июня, выйдет повтор программы «Познер» с Резо Габриадзе. Большой, искренний разговор о жизни и творчестве. Смотрите в 00 часов 15 минут.

А сразу после фильм «Знаешь, мама, где я был?» — анимационная история о детстве Резо Габриадзе по мотивам его воспоминаний и рисунков. Эту работу создал сын Резо — Леван.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей