Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2021, 21:41

Директор НИИ скорой помощи Петербурга рассказал, как дважды переболел коронавирусом


За сухими сводками — сколько поставлено диагнозов, сколько пациентов выздоровели — реальные люди, их судьбы. Сейчас в программе история конкретного человека. Он заслуженный врач России, руководит НИИ скорой помощи в Петербурге. Дважды переболел COVID-19. 

Между капельницами и работой он разрывается все последние недели. Директору НИИ скорой помощи имени Джанелидзе еще предстоит долгий восстановительный курс. Но позади те дни, когда думал, что из палаты уже не выйдет никогда.

Заслуженный врач Вадим Мануковский первый раз заболел коронавирусом еще год назад. И тогда инфекцию перенес достаточно легко. Но в прошлом месяце снова пропало обоняние, температура 39 и поражение легких 65%. С кислородной маской на лице он в больнице провел почти месяц.

«Дикая боль в суставах и связках, для меня это был просто кошмар», — рассказывает директор Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе Вадим Мануковский.

К окнам карантинного бокса поначалу приходила супруга. А потом он уже просто не мог подойти к подоконнику. Помимо легких, начала отказывать печень. И вот тогда нейрохирург с 30-летним стажем начал думать о смерти.

«Тесть, который два года назад умер, меня укутывает одеялом. Может, галлюцинации, может, спал я просто. Я же доктор, я  понимаю, что мне не могут половину препаратов назначить из-за того, что у меня в 20 раз выше показатели печеночных ферментов. Понимал, что явно все идет к какому-то завершению», — рассказывает директор Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе Вадим Мануковский.

О чуде у врачей говорить не принято, но, кажется, именно его сотворили доктора Военно-медицинской академии. Они смогли подобрать лечение, и Вадим Мануковский все-таки выкарабкался. Уже сейчас, оглядываясь назад, понимает, зря понадеялся на антитела.

«Сейчас очень важный момент. Вот эти люди, которые оказались в моей ситуации, которые переболели, они думают, что есть антитела и не надо прививаться. Нет, надо, как прививаемся от гриппа. Это то же самое, он никуда не уйдет от нас, будет с нами жить этот коронавирус», — говорит директор Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе Вадим Мануковский.

И страшно, когда это отрицают те, кто вообще-то давал клятву проявлять высочайшее уважение к здоровью человека. Некоторые врачи ведь сейчас советуют не прививаться. Предлоги придумывают разные, только такие советы могут кому-то стоит жизни.

«Просто лезут туда, куда не надо лезть, просто неграмотные. Нет такой страны, которая имела бы больший опыт по созданию прививок. Ну нет такой страны в мире! Мы боролись и в Монголии, и в Китае, вся Средняя Азия, Африка, Афганистан – это мы проводили прививочные кампании. У нас самый большой опыт. И вы представляете, какое колоссальное давление на нашу медицину оказывается, что они сомневаются в наших прививках. Это просто анекдот», — говорит директор Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе Вадим Мануковский.

В прошлом году, когда одна городская больница за другой превращалась в ковидный госпиталь, здесь продолжали принимать всех остальных пациентов. И тогда, и сейчас в Джанелидзе везут в самых тяжелых, экстренных случаях. 200 человек в день, но в первые месяцы пандемии их было в разы больше. Работать при этом приходилось и за себя, и за коллег, которые ведь тоже заражались. И некоторых, увы, не спасли.

«Подавляет и пугает, когда приходишь в кабинет и тебе говорят, что за сутки у тебя заболело 30 сотрудников. У меня две тысячи сотрудников, у меня был период, когда на больничном находилось порядка 350-400. Почему я должен болеть за кого-то? Почему мои сотрудники должны болеть? Ответ мой очевиден: спасайте свои жизни, делайте прививки», — говорит директор Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе Вадим Мануковский.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей