Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2021, 21:55

70 лет Николаю Патрушеву — секретарю Совета безопасности РФ, в прошлом директору ФСБ


Сегодня 70 лет исполняется секретарю Совета Безопасности России Николаю Патрушеву. С круглой датой его поздравил Владимир Путин. Президент отметил, что их связывают долгие годы дружбы и совместной работы. Блестящая эрудиция, умение брать на себя личную ответственность — вот качества, которые, по мнению главы государства, отличают Патрушева. В его жизни было немало самых сложных задач, и он всегда находил решение. И отдавался делу полностью, будь то работа или любимый волейбол.

Мяч только взлетает над площадкой, а уже в момент, когда стала понятна траектория его полета, через доли секунды то есть, принимающая команда должна знать комбинацию, которую разыграет, – прием, пас, атакующий удар. 

Кто-то очевидным спортивным символом стратегического мышления считает шахматы, а Николай Патрушев предпочитает волейбол, в котором мгновенное принятие решения, выученные назубок комбинации и точная реализация. Умение играть в команде, впрочем, далеко не единственный навык, необходимый для профессионала спецслужб. Такая работа формирует личность.

«Мы живем в мирное время, но тем не менее очень многим сотрудникам пришлось столкнуться с боевыми действиями, и поэтому, как ни странно, это отторгает черствость и воспитывает в людях доброту», — говорит секретарь Совета Безопасности РФ с 2008 года, директор ФСБ в 1999-2008 гг. Николай Патрушев.

2004 год. Кадры, снятые во время теракта в Беслане, обошли весь мир. Пока офицер спецназа ФСБ вытаскивал ребенка из спортзала, где сотни заложников, другие прикрывали – кто огнем, а кто и собственным телом.

Николай Патрушев был тем, кто в конце 90-х и начале нулевых занимался формированием Центра специального назначения ФСБ. На Северном Кавказе тогда пытались хозяйничать не просто банды террористов. Это были хорошо вооруженные, тренированные и мотивированные подразделения. По сути, это была террористическая армия.

Полевая работа в условиях постоянного риска, короткие звонки домой, любимой жене, со стандартным, лаконичным: «Привет, я сказать, что все в порядке, целую».

Идет антитеррористическая операция, бои на линии прямого соприкосновения сопровождаются ударами в тылу. Все на уровне личной ответственности и личного риска. Путин и Патрушев в боевой «вертушке». Вот снова Путин и Патрушев летят вместе, уже в бронежилетах. Чечня, Дагестан, Чечня, снова и снова.

До того, как Патрушеву было предложено возглавить ФСБ, ему ведь было что терять, как минимум спокойную жизнь. Он работал в кремлевской администрации до тех самых пор, пока не поступило аргументированное предложение от Путина.

«Он буквально настоял, сказал, что ему необходимы люди, с которыми бы он мог работать. Естественно, при таком подходе я сказал, что нет никаких возражений и буду работать», — рассказывает секретарь Совета Безопасности РФ с 2008 года, директор ФСБ в 1999-2008 гг. Николай Патрушев.

Вот как это происходило в формате «для прессы».

Общая молодость и общие ценности многое значат. Как Путин, Патрушев – ленинградец, сын блокадников. Детство в коммуналке, мечты о море, Ленинградский кораблестроительный институт. Затем Высшие курсы КГБ, работа в контрразведке. В середине 90-х работа в администрации президента и то самое возвращение в ФСБ, в результате которого в том числе на Северный Кавказ вернулся мир.

Поздравить секретаря Совета Безопасности с семидесятилетием захотят, естественно, многие его коллеги. Но, по понятным причинам, сделать публично это могут не все. У главы Службы внешней разведки такая возможность есть.

«В том, что Федеральная служба безопасности сегодня профессиональная, крепкая, во многом его заслуга. Хорошо организованная и эффективная работа Совета Безопасности последние более десяти лет — это во многом и результат его эффективной и целенаправленной работы. Уважаемый Николай Платонович, с юбилеем. Спасибо тебе за товарищеское плечо, которое я чувствовал и чувствую сегодня», — поздравил директор Службы внешней разведки РФ, постоянный член Совета Безопасности РФ Сергей Нарышкин.

Возле самой северной пограничной заставы России, на земле Франца-Иосифа, установлен памятник Николаю Чудотворцу — покровителю путешественников и мореплавателей, заступнику православных, обращающихся к нему за помощью. Рядом с ним другой важный символ — пограничный столб. А еще именно благодаря Николаю Патрушеву здесь в свое время появился и комфортный жилой дом для офицеров-пограничников и их семей. Он тоже наглядно и предметно обозначает, где начинается Россия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей