Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2021, 15:05

Премьер Михаил Мишустин посетил Тверской вагоностроительный завод

От двухэтажных купейных вагонов до электричек нового поколения, с повышенным комфортом и интеллектуальной начинкой, — все это сегодня показали Михаилу Мишустину, который в Твери в рамках рабочей поездки побывал на вагоностроительном заводе. Это крупнейший в стране производитель электропоездов, продукция которого востребована и в нашей стране, и за рубежом.

На Тверском заводе выпускают самые современные составы — с плавным ходом, низкопольные. Есть даже двухэтажные и гибридные — с быстрозаряжаемой батареей. И из их окон наблюдают жизнь не только на российских просторах, но и в Белоруссии, Казахстане и Египте. У арабской страны самый большой контракт — на 1300 вагонов, на миллиард евро.

Предмет гордости Тверского вагоностроительного — «Иволга 3.0». Новый электропоезд с низким уровнем шума, быстрым разгоном и торможением, что позволяет сократить время прохождения маршрута. Есть модификации для городских и межрегиональных перевозок. Глава правительства оценил обновленную модель «Иволги».

«Сколько Москва таких заказала?» — интересуется Михаил Мишустин.

«39 электропоездов. А это — для третьего центрального диаметра. Мы планируем участвовать в тендере», — рассказали премьеру.

«Сколько процентов здесь российского, отечественного?» — спрашивает Михаил Мишустин.

«94%. И впервые, Михаил Владимирович, "сердце" поезда и российской разработки, и российского производства», — сообщили на заводе.

Стали комфортнее и плацкартные вагоны. А в двухэтажном купейном вагоне предусмотрели даже детское купе. В этих комфортных вагонах можно прокатиться уже этим летом.

А электронную начинку и другие компоненты для современных вагонов производят в первом в регионе частном промышленном технопарке. Этот цех больше похож на лабораторию, здесь собирают микроплаты. В проект планируется привлечь более пяти миллиардов рублей инвестиций и создать три тысячи рабочих мест. 

Здесь же премьеру рассказали о новой модели пассажирских перевозок в регионе. Цифровая платформа позволяет мониторить и контролировать работу перевозчиков, отслеживать соблюдение расписания и возможные отклонения от графика.

Другой проект тоже касается транспорта, но речного. В Завидово строят уникальный пересадочный узел с портом. Он станет отправной точкой для путешествий по Волге и Московскому морю. 

Читайте также: