Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2021, 12:21

В Волгоградской области подростка с аутизмом отказались пускать в аквапарк

В Волгоградской области разбираются в обстоятельствах скандальной истории — подростка с аутизмом не пустили в аквапарк. Родителей отказ возмутил, они написали заявление в прокуратуру. Охрана и администрация развлекательного комплекса приводят свои аргументы. 

То, как охрана Волжского аквапарка отказывается пустить ее 14-летнего сына-аутиста в зону водных аукционов, записала на телефон мама мальчика, Элеонора Шаумурунова. Огорчение родителей можно понять. Чтобы отдохнуть с Дамиром и его маленькой сестрой, они проехали из Астрахани почти 500 километров. Но в аквапарке сослались на правила, в соответствии с которыми к горкам и бассейнам не допускаются в том числе и люди с заболеваниями психики.

В самом аквапарке объясняют: инвалидность тут ни при чем. Для людей с ограниченными возможностями даже действует 50-процентная скидка. Но охрана, говорят, еще в фойе обратила внимание на то, что подросток не слушается родителей. У мамы и папы, по мнению сотрудников, никак не получалось успокоить мальчика. Он пытался от них убежать и размахивал руками. Такое поведение в аквапарке сочли небезопасным.

«Думаю, если я сейчас его пущу, он или себя покалечит, или рядом отдыхающих детей», — говорит владелец аквапарка Григорий Газарян.

Но у семьи Шаумуруновых другая точка зрения. Они уверены, что Дамир просто разнервничался в шумном многолюдном помещении и отдых в бассейне пошел бы ему на благо. Вместе с ним часто ездят на море, проходят дельфинотерапию, и нигде, по их словам, с сыном проблем не было.

«Мы не сидим дома не держим его взаперти. Мы постоянно ездим, отдыхаем и его возим. И нигде с таким не сталкивались. Когда нам сказали, что ребенок не пройдет, он агрессивный, нас было трое взрослых людей. Мы не думаем о том, что о нас скажут в аквапарке. Мы думаем в первую очередь о своем ребенке. Мы сами переживаем, чтобы он не упал, еще что-то», — говорят Сагандык и Элеонора Шаумуруновы.

Мокрая плитка под ногами, на которой можно поскользнуться в любую минуту, и носящаяся вокруг детвора в эйфории. Конечно, аквапарки и бассейны – это всегда объекты повышенной угрозы. И это знают и их владельцы, и родители.

Но вот точки зрения на то, что именно несет угрозу, у них разные. Родители нередко спохватываются только после того, как расшалившийся ребенок ударился или ушибся. Собственникам парков водных развлечений, отвечающих за жизнь и здоровье посетителей, что называется, кошельком, кажется, что на отдыхе и дети, и взрослые слишком часто забывают об элементарных правилах безопасности.

Но, по мнению психолога, в аквапарке, что называется, перестраховались. И поведение мальчика-аутиста, по его словам, вряд ли могло причинить кому-нибудь вред.

«Само по себе состояние у ребенка такое, которое требует эмоций, взаимодействие с другими детьми. Как бы ему хорошо было попасть в этот аквапарк. Рядом родители, родители несут ответственность за своего ребенка. Они, как правило, знают то, что нужно делать с ребенком, и отдают отчет в том, что куда нужно идти, а куда не нужно идти», – сказала психолог Ольга Азова.

Прокуратура Волгоградской области уже начала проверку законности действий сотрудников аквапарка. Но это будет правовая оценка ситуации. Моральная сторона такая и останется своя у каждого из сторон.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей