Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2021, 21:08

Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко подтвердили лидерство России в синхронном плавании

Исторический день для нашего спорта. Светлана Ромашина стала самой титулованной синхронисткой планеты. Шестую золотую медаль Олимпиад она завоевала в дуэте со Светланой Колесниченко.

Можно долго перечислять другие ее победы — 21 выигранный чемпионат мира во главе списка. А можно коротко сказать: в синхронном плавании есть Светлана Ромашина и ее подруги по команде. И есть соперницы из всех остальных стран.

Безусловное лидерство отметил Владимир Путин в телеграмме чемпионкам. 

Они словно гипнотизируют и мы без сопротивления увязли в заплетенной ими паутине. Ломаные линии, бешеный темп, идеально дотянутые ноги. Про наших подводных балерин можно говорить бесконечно. Им нет равных в мире вот уже 21 год подряд.

То, что мы доминируем в синхронном плавании, было очевидно всем еще до начала Игр, во время квалификаций у наших девочек огромный отрыв. Вот и сегодня Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко на голову выше всех других дуэтов и выходят на пьедестал за своим ослепительным золотом. Для Ромашиной эта медаль шестая в карьере.

«Медали я стараюсь не считать; это количество должно быть прежде всего качественным, тут дело не в медалях, а в этом пути. Прибавился год, переживания, стресс, убавилось здоровье. У меня слезы на пьедестале были не от того, что у меня шестая медаль, а от того, что мы уже на середине пути по медальному плану, и что хочется уже выплеснуть все эмоции, но до конца мы пока не можем это сделать. При этом мы очень рады, очень счастливы», — поделилась Светлана Ромашина.

Это будет последняя олимпиада для Светланы Ромашиной, но впереди у нашего дуэта еще выступление в группе. На трибунах вся сборная по синхронному плаванию. Пришли поболеть за подруг. Им самим выступать уже завтра, но разве можно пропустить такое!

Александра Пацкевич придумала кричалку. Алла Шишкина и Влада Чигирева волнуются, ловят каждое движение, выполняют их как будто вместе с девочками. 

«Это самая сложная в мире программа, я даже сегодня спросила Татьяну Данченко, тренера дуэта, зачем они такую сложную программу сделали, потому что есть Светы, и потом огромная пропасть, и весь остальной мир. Но Татьяна Евгеньевна сказала, что мы по-другому не можем, надо быть на пять голов выше всех», — сказала Алла Шишкина.

И вот опять ночной кошмар любой синхронистки — неполадки с музыкой. Ее сначала ставят, потом останавливают, потом снова ставят, но не сначала. Это, конечно, не так страшно, как на квалификации два дня назад, или на Играх в Афинах, когда все отключилось прямо посреди выступления. Зрителям эти доли секунд незаметны, но однокомандницы-то все знают. В этом спорте жизненно важен каждый такт.

Нам не понять, что чувствуют они в этот момент, мы видим лишь невероятную пластику, которая начинается еще на помосте. Почему-то на нем нет ковра и кувырок стоил Светлане Ромашиной огромной отметины на спине.

К концу программы темп только ускоряется, и кажется, так высоко, как эти пауки, на поверхность не выныривал еще никто.

«Они и страшные, и игривые; каждый человек в каждой части дуэта может найти своего какого-то паука, они разнообразные, и мне кажется, это идеально подходящий образ под наш дуэт», — рассказала Светлана Колесниченко.

«Гримера зовут Татьяна Евгеньевна Данченко, наш главный тренер, она же и психолог, и мастер на все руки», — поясняет Светлана Ромашина.

На трибуне волнуется и вторая Татьяна — Покровская. Главный тренер сборной. Именно она знает тот самый секрет, как столько лет держать недостижимую планку, которую держат они, наши русалочки.

«Мы, правда, чувствуем друг друга под водой; мы считаем и слышим музыку. У нас каждодневные тренировки по 10-12 часов, считаем каждый градус и миллиметры. Это долгие часы тренировок. В итоге получается вот такой результат», — рассказывает Светлана Колесниченко.

Этот день соревнований был и очень драматичным. Наша скалолазка Юлия Каплина шла на рекорд мира еще в квалификации. 15 метров на скорость, в этом ей нет равных. И как обидно сорваться в паре сантиметров от кнопки, фиксирующей финиш. Первые эмоции еще в воздухе. И слезы. Впрочем, впереди еще две дистанции.

А вот для Анны Чернышевой, единственной нашей каратистки на Олимпиаде, все закончилось в токийском аэропорту. Положительный тест на COVID-19. И карантин.

Не будет бороться за медали Сергей Шубенков, бег с барьерами. Дала о себе знать старая травма. Что дальше — сам спортсмен рассказал в эксклюзивном интервью Первому каналу.

«Я не заставлю себя долго ждать. Следующие Олимпийские игры будут даже раньше, чем через четыре года, поэтому все будет здорово. Я надеюсь, что я еще побегаю», — сказал спортсмен.

Вся Олимпиада в Токио — смотрите онлайн


Смотрите также
Показать еще

Читайте также: