Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2021, 15:07

Михаил Мишустин прибыл в Киргизию на заседание Евразийского межправительственного совета

Сегодня участники общались в узком составе. Встреча в расширенном формате запланирована на завтра. Обсуждают главным образом вопросы интеграции. В частности, сотрудничество в топливно-энергетической сфере — формирование общих рынков нефти и газа, транспортная тематика. А еще задачи стран-участниц союза в контексте глобальной климатической повестки. Кроме того, Мишустин проведет в Киргизии двусторонние переговоры с белорусским коллегой Романом Головченко.

А еще утром российский премьер был в Казахстане. Встречался с первым президентом республики Нурсултаном Назарбаевым. А до этого — с Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего правительства и лидер Казахстана обменялись мнениями по поводу текущего состояния торгово-экономических связей Москвы и Нур-Султана, а также и перспектив дальнейшего сотрудничества. Ожидается, что к концу года взаимный товарооборот может достичь рекордных показателей. Для этого, отметил Мишустин, есть хороший задел. 

Михаил Мишустин

Успешно взаимодействуем на инвестиционном направлении. Российский бизнес участвует в 32 крупных проектах в Казахстане. Также казахстанские коллеги активно участвуют в проектах в Российской Федерации. 

В связи с коронавирусной инфекцией мы открываем достаточно большие совместные заводы. В частности, на Карагандинском заводе по производству «Спутника V» уже все сделано. С начала года в Казахстане произведено 5 млн доз вакцин. Уверен, что массовая иммунизация населения позволит нам наконец справиться с этой инфекцией.


 

Касым-Жомарт Токаев

Отрадно, что только за первые пять месяцев нынешнего года объем торговли вырос на 26%. Это несмотря на все трудности, связанные с пандемией. В повестке дня очень большие планы, наращивание сотрудничества за счет конкретных проектов. К настоящему времени благодаря усилиям правительств наших стран в различных сферах – будь то машиностроение, сельское хозяйство, другие важные отрасли – были созданы важные, можно сказать, якорные проекты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей