Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2021, 15:12

В штате Калифорния уже почти месяц бушует рекордный лесной пожар

Катастрофическая ситуация сложилась в Калифорнии, где уже почти месяц бушует, как его называют в прессе, мегапожар. Почти 30 тысяч жителей уже эвакуировали. Справиться с огнем, охватившим весь штат, не удается. И дело не только в жаре — не хватает денег. Полыхают целые районы и в Европе. 

Всю последнюю неделю Дженнифер Бадилло надеялась, что огонь обойдет ее дом. Она не уехала, даже когда вокруг почти не осталось людей, а начальная школа этой лесной коммуны в Калифорнии превратилась в пепел.

«Так страшно смотреть на все это в последний раз, говорить таким родным вещам "прощай", расставаться с домом, на который ты работала всю свою жизнь», — сказала Дженнифер Бадилло.

Лесные пожары, охватившие Калифорнию, уже точно это поселение не пощадят. 

«Бушует самый серьезный пожар в истории штата, и он набирает силу уже 30 дней подряд. Огонь устойчив и не поддается контролю. То, что мы с трудом тушим, разгорается вновь, но уже на большей площади», — рассказывает директор Калифорнийского департамента лесного хозяйства и противопожарной защиты Том Портер.

И это происходит не только из-за традиционных ветра и крайне сухой погоды.

«Если бы мы получали финансирование, которое сейчас уходит на борьбу с коронавирусом, наверное, мы бы смогли взять ситуацию под контроль. Сейчас же нам это не удается», — говорит директор Калифорнийского департамента лесного хозяйства и противопожарной защиты Том Портер.

А значит, людей будут попросту вынуждать покидать свои дома. Если понадобится — вывезут силой таких, как, например, Крис Шин. Это его еще теплый камин сейчас одиноко дымится в лесу. Ни дома, ни построек на участке не осталось.

«Жизнь в лесу — моя мечта, и я осуществил ее всего месяц назад, купил тут свой дом. Тут у многих так, и если вы видите в новостях какие-то целые постройки, будьте уверены — их уже нет», — говорит Крис Шин.

В машине Дженнифер помещаются только многочисленные собаки. Времени на сборы ей не дали — домохозяйке придется продираться через выжженный лес, наполненный гарью. К этому часу судьбу Дженнифер разделили уже по меньшей мере 30 тысяч человек.

Не могут взять огонь под контроль и французские пожарные. Три дня борьба за пригороды знаменитого Сен-Тропе обходились без жертв, но сегодня стало известно о гибели уже двух местных жителей и новых возгораниях. За последние часы 17 пожарных получили травмы, отравившихся угарным газом — сотни. Все доступные подъезды к лесу закрыты, а в местных газетах начали сравнивать Сен-Тропе с Калифорнией.

Пелена густого дыма растянулась на десятки километров и над Испанией. То, что сверху кажется обычным склоном ущелья, в тепловизоре видно, как один сплошной огромный пожар.

А так выглядит небо немногим севернее Афин — горящий лес во много раз ярче солнца. Губернаторы один за другим просят помощи, но на тушении всего пять вертолетов, несколько сотен военных и пожарные из Польши. И все новые предупреждения — ветер крепчает.

Читайте также: