Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2021, 18:24

В Мордовском заповеднике в огненной ловушке оказались больше 50 пожарных

О ситуации с лесными пожарами. Сообщения о распространении пламени напоминают сводку боевых действий. Множество очагов в разных регионах России. 

Спасатели, добровольцы и Авиалесоохрана держат оборону, где-то удается остановить наступление, где-то новый очаг и нужно перебрасывать дополнительные силы. И сегодня пришла новость о попавших в огненное окружение сотрудниках МЧС. 55 человек оказались в ловушке. Как им удалось спастись?

Граница Мордовии и Нижегородской области. Кадры из самого пекла: более полусотни пожарных пытаются справиться с огнем в заповеднике. Внезапно поднимается ветер. Пламя распространяется молниеносно.

«Мы даже не поняли, как все это произошло; во-вторых, огонь поднимался до кромки деревьев, подходило как снизу, так и сверху, плюс высокая температура», — рассказывает инженер СПСЧ ГУ МЧС РФ по Нижегородской области Алексей Агапов.

«Языки пламени достигали в высоту 30-40 метров, это было очень ужасно. Ветер свистел, огненные головешки летели на расстояние 100-150 метров, шквал огня шквал, пепла, шквал дыма», — говорит специалист ГУ МЧС РФ по Нижегородской области Михаил Чирков.

Дышать нечем. Видимость практически нулевая. Сотрудники МЧС в огненном кольце.

«Падая, дерево издает очень большой грохот, и не видно в дыму и во всей этой каше огненной, не видно, куда оно падает. Ты не понимаешь, что тебе делать и в какую сторону бежать», — рассказывает Михаил Чирков.

Пожарные начали вырубать деревья. В это же время к окруженным огнем уже пробивалась подмога на тяжелой технике, с автоцистернами. В итоге ни один человек не пострадал. Очаг возгорания удалось локализовать.

Непростая ситуация и в Свердловской области. Площадь пожаров еще в понедельник не достигала двух тысяч гектаров, сегодня она уже близится к шести тысячам.

Сегодня новый очаг: в районе Первоуральского городского округа. Там огонь начал подбираться к базам отдыха и садоводческим товариществам. Людей эвакуировали.

«Уже огонь за моим садом, мы вышли, метрах в 50, уже полянка из-под земли загорелась. Молимся, большой дождь нужен здесь», — говорят местные жители.

Дождя ждут и в Якутии. С помощью авиации за сутки на регион сбросили несколько сотен тонн воды. Удалось локализовать, а где-то и потушить полностью пламя на площади в общей сложности почти 700 тысяч гектаров. И главное: больше нет угрозы населенным пунктам. Но в регионе продолжают полыхать еще полсотни пожаров. На месте работают спасатели, Авиалесоохрана, военные, добровольцы.

Ну а там, где огонь уже точно отступил, занимаются восстановлением лесов. В одном из районов Якутии, например, всего за четыре часа на пепелище местные жители высадили 10 тысяч саженцев кедра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей