Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2021, 18:03

Самолеты Минобороны эвакуировали из Афганистана россиян и граждан еще пяти стран

Вначале об эвакуации наших соотечественников из Афганистана. Она была организованна по поручению Владимира Путина. Больше 500 человек — россияне, а еще граждане Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Украины, которые тоже пожелали улететь самолетами Минобороны. 

Сергей Шойгу выделил четыре борта со всем необходимым: запасами пищи, воды и медикаментов. К этому часу граждан Таджикистана и Киргизии уже доставили на родину.

Каждый пассажир этого рейса называет его спасительным. Аэропорт Кабула по-прежнему не принимает гражданские самолеты. Единственный способ сейчас покинуть Афганистан только такой — с помощью военно-транспортной авиации.

Сейчас происходит погрузка граждан России, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана на самолеты ВКС России. Всего из Афганистана эвакуируют 511 человек.

Большинство историй тут схожи — смена власти в стране застала людей, когда они приехали навестить родственников. Многие женщины не снимают платки даже в самолете, в Афганистане сейчас ходить можно только так.

«У нас папа сильно заболел коронавирусом, приехала сюда с детьми, хотели увидеться. Свекровь, свекор заболели сильно. Поэтому 19-го числа приехала, и — вот», — рассказывает женщина.

Эти кадры, когда сотни афганцев штурмовали аэропорт и пытались в панике покинуть страну, буквально цепляясь за шасси улетающих американских транспортников, потрясли весь мир.

Уже на борту российского самолета дети чувствуют себя в безопасности, но все равно вспоминают обстрелы и хаос последних дней в Афганистане.

«У нас были билеты, но они «сгорели», полет отменился, и мы думали, что делать, и в конце концов нам отправили сообщение, что вот тут такой рейс. Мы быстро записались и тут оказались», — рассказал мальчик.

Решение об эвакуации принял президент. Военные направили самолеты и обеспечили безопасность. А дипломаты занимались оформлением документов для вылета.

Пришна Махамадулла — пуштунка, родилась в Афганистане, но уже девять лет живет в Москве и перешла в седьмой класс. Вместе с родителями приехала в Кабул навестить бабушку и дедушку. Говорит, счастлива, что учебный год для нее все-таки начнется вовремя.

«Я против войны, но я еще ребенок, и никого не волнует, против я или за. Но когда я вырасту, я надеюсь стать тем, кто это прекратит», — говорит девочка.

В этой авиационной группировке три военно-транспортных Ил-76 и один Ил-62. Из Кабула сначала берут курс на российскую авиабазу Кант в Киргизии, а затем на подмосковный аэродром Чкаловский.

В самолетах всем раздали воду, питание, одеяла. Для детей такой полет, скорее, похож на приключение. Это только взрослый понимают всю ценность этой эвакуации.

«Мы рады, что Россия нас так приветствовала, нас встречала. Мы этим довольны, спасибо, помогли», — говорит мужчина.

На этом перелете вывоз россиян из Афганистана не закончится. Сейчас наши дипломаты собирают заявки от желающих покинуть страну следующим рейсом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей